Европа и распространение ислама: Столкновение культур

Геттоизация

Нарастающее мусульманское присутствие в Европе характеризуется концентрацией внутри определенных областей, в особенности урбанизированных зон с четко ограниченными, если не герметичными кварталам – такими, как Кройцберг в Берлине, Тауэр Хамлетс в Лондоне и banlieues в основных французских городах. Две пятых британских мусульман живет в Лондоне, одна треть французских мусульман живет в Париже или рядом с ним, одна треть мусульман Германии сосредоточена в индустриальной зоне Рура. Сегодня мусульмане составляют более 25% населения Марселя, 20% населения Мальмо, 15% населения Брюсселя и Бирмингема, также, как и Парижа, 10% или больше населения Лондона, Амстердама, Роттердама, Гааги, Осло и Копенгагена.

Прирост мусульманского населения происходит, главным образом, в Западной Европе. За десять лет после падения Берлинской Стены прирост мусульманского населения в Западной Европе происходил в шесть раз быстрее, чем в Северной Америке. Австрия, Дания, Нидерланды, Норвегия и Швеция – страны с наиболее драматичным уровнем мусульманской иммиграции в Европе 1990-х. К концу этого десятилетия Испания, Италия и Греция – западноевропейские государства с самым низким уровнем рождаемости, самым старым населением, самыми дырявыми границами, самой большой близостью к странам, откуда исходит миграция, и наибольшим количеством нелегальных резидентов – также испытывают сравнимый по масштабу приток мусульманского населения.

Аборигенные мусульманские населения юго-восточной Европы. по контрасту, сократились за 20 лет более чем на 15%. Это стало результатом, среди прочего, иммиграции из Болгарии в Турцию, албанской иммиграции в Грецию и Италию, эмиграцией и смертями, порожденными балканскими войнами. В центральной и восточной Европе мусульманского населения практически не существует.

Timothy M. Savage
Europe and Islam: Crescent Waxing, Cultures Clashing

2004 by The Center for Strategic and International Studies and the Massachusetts
Institute of Technology