Бедуинские племена и гражданская война в Сирии

В принципе, у бедуинских племен нет общего военного совета, который бы координировал их активность. Они фрагментированы и манипулируются режимом, исламистами, курдами, Ираном, Турцией и Иорданией. Многие молодые бедуины взялись за оружие после того, как их родственники погибли от пыток в застенках режима.

В то же время, в рядах сирийской армии служит много бедуинов. Многие дезертировали и присоединились к ССА. Многие офицеры – выходцы из племен сделали карьеру в ССА. Среди них можно отметить Махера ан-Нуими из племени Нуими и Абдуль Джабара Акидида из племени Эгидат. Некоторые бедуинские офицеры организовали племенные милиции – хотя такая активность не координируется с шейхами племен. В ряде случаев шейхи выступают против формирования милиций.. Так, например. члены племени Бани Халид сформировали батальон, известный как бригады Дара Бани Халид, воюющие в Хомсе в союзе с сирийской армией. Члены племени аль-Мавали сформировали Бригады аль-Мавали, воюющие в Идлибе на стороне ССА. Сирийский режим попросил племенных шейхов сформировать милиции , и отправить молодежь воевать на стороне Асада. Шейх Мухаммед аль-Фарес из племени Тай, член сирийского парламента, организовал в Хассаке племенную милицию, воюющую в составе Сил Национальной Самообороны. В Идлибе шейх Ахмад Дарвиш из племени Бани Эзз, также член парламента, организовал еще одну про-правительственную милицию. Когда Джабхат ан-Нусра захватила его деревню, шейх был казнен.

В некоторых случаях появляются две конфликтующих милиции выходцев из одного и того же племени: одни воюют за режим , другие – против него. Племенная молодежь, например, может сформировать бригаду оппозиции, в то время как традиционные лидеры организуют другую милицию – с таким же именем, которая воюет на стороне правительства. Некоторые члены племени Хадидийн воюют в Алеппо на стороне оппозиции – в то время как другие воюют на стороне Асада в милиции, организованной в Идибе членом племени и министром обороны Сирии Фахедом Яссемом аль-Фреджем. После того, как Джабхат ан-Нусра захватила территории племени в Идлибе, ей удалось поймать шейха Найефа ас-Салеха. Он был публично обезглавлен за попытку оказать помощь солдатам сирийской армии, осажденным в аэропорту Абу Дохор. Пресса режима прославляла шейха в качестве образцового патриота. Некоторые бедуины Баггара воюют на стороне режима в Алеппо, в то время как другие члены того же племени воюют против режима в аэропорту Дейр эз-Зур.
К концу 2012 года стало ясно, что скорого поражения сирийского режима ждать не следует, благодаря дипломатической и военной помощи Ирана и России. Мятеж превратился в гражданскую войну. ССА начала фрагментироваться и распадаться на различные милиции. В тот момент, когда сирийская армия ушла из большинства сельских районов в северо-восточной части страны, племена распались на кланы, и между ними началась борьба за “трофеи”. Самыми важными были нефтяные и газовые месторождения , которые были захвачены различными бедуинскими кланами в Дейр эз-Зур и Хасаке. Они управлялись боевиками кланов, которые распределяли доходы между своими соплеменниками, а то, что оставалось – тратили на покупку вооружений и амуниции. Главным фокусом активности клановых милиций стало выжимание из этих месторождений максимальной прибыли и вступить в альянс с другими милициями – ISIS, Джабхат ан-Нусра. и в некоторых случаях – с сирийским режимом ради того, чтобы выжить.