Внешняя помощь в прорыве блокады Алеппо

Спонсоры мятежников также разочарованы тем, что предельные сроки начала мирных переговоров не соблюдаются. Вашингтон планировал начать переговоры 1 августа, но это желание было проигнорировано Москвой. Между тем, российские и американские официальные лица сообщают, что они близки к выработке плана нанесения совместных ударов по ISIS и Джабхат ан-Нусре.

Пока русские и американцы на протяжении многих недель пререкались по поводу этого плана, Нусра заявила о самороспуске, разрыве с аль-Каидой и переименовала себя в Джабхат Фатех аш-Шам. Теперь ей отданы лавры победы над Асадом и прорыва блокады Алеппо.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Джубейр многократно предупреждал, что Рияд увеличит военную помощь мятежникам в случае, если попытки разрешения конфликта политическим путем будут игнорироваться.

Оппозиционная фигура, базирующаяся в Турции сообщает: “Много денег ушло в последний месяц на то, чтобы все эти группы мятежников координировали свои действия и проводили одну линию. Это единственный путь заставить этих парней работать – им надо платить”.

Несмотря на это, многие обозреватели считают, что роль Фатех аш-Шам, а не внешняя помощь, сыграла главную роль.

Западный дипломат говорит: “Нехватка оружия никогда не была проблемой мятежников. Это наступление спланировано внутри Сирии, и оно преуспело не из-за внешней поддержки, но потому, что Фатех аш-Шам и другие джихадистские группировки невероятно дисциплинированны, и в них – множество парней, готовых подорвать себя на фронте”.

Но военный аналитик, близкий к монархиям Залива подозревает, что некоторые боевики Фатех аш-Шам не только получили оружие, но и прошли соответствующую подготовку. В качестве подтверждения он указывает на видео прорыва, в котором артиллерийские снаряды ложатся один за другим по цели: “Это не паршивая мятежная банда. Это хорошо обученная сила. Они положили 10 снарядов в радиусе ста метров. Для этого нужно, чтобы вас кто-то этому научил…кто-то, имеющий представление о военной доктрине”. Аналитик полагает, что обучением занимались или турки, или военные одой из армий Залива.

Еще две оппозиционные фигуры сообщили, что исламисты – союзники Джбахат Фатех аш-Шам на протяжении нескольких последних месяцев прошли военную подготовку.

В результате кампания, во главе которой стояли джихадисты, стала крупнейшим успехом мятежников. Абдельазиз Хамза, один из основателей группы Raqqa is Being Slaughtered Silently говорит: “Теперь нам придется иметь дело с еще одной трагедией. Среди спасителей людей Алеппо – террористическая группа. И эта террористическая групп сделала для осажденных, для голодающих людей Алеппо больше, чем все международное сообщество”.