Европа на пути в пост-исламский ад

Европа должна или подчинить ислам, или принять наименее подрывной компромисс

Алжирский писатель Буалем Сансаль дал интервью датской газете Kristelight Dagblat.

Сансаль говорит, что Европа должна решить для себя – какую роль должен играть в ней ислам. Это – предварительное требование для начала борьбы с радикализацией и терроризмом.

Оруэлл арабского мира давно наблюдает за исламом и исламизмом, сбросившим его страну в один из наиболее кровопролитных и жестоких конфликтов современности – гражданскую войну в Алжире в 1991-2002 годах. И сегодня он видит, как тоже самое происходит в Европе. Исламское Государство толкает континент на ту же дорожку, конечной станцией на которой будет Абистан – пост-исламская диктатура, описанная им в книге “2084”.

Исламское присутствие в Европе – очень солидное, и оно является вызовом традиционным структурам и ценностям принимающих стран. Ислам радикализирует его сторонников и во все большей степени замыкает их в закрытое параллельное общество, создающее благодатную почву для террора. Мусульмане ждут, что Европа ответит на их требования – строительства большего количества мечетей, мусульманских школ, халального мяса и тому подобного. Слабость Европы – в том, что вы разделены и никто не может выстроить ясную линию относительно ислама.

На деле, есть только два выбора. Или у Европы найдется и воля, и средства к тому, чтобы навязать мусульманам свое представление о том, как должны выглядеть религия и ислам, и какое место им отводится в обществе, и каковым должно быть это общество. Или же, в случае если воли и средств нет, ей необходимо провести переговоры с мусульманами и прийти к компромиссу, который причинит наименьший ущерб. Или запретите ислам, или вступите с ним в конкордат – позвольте мусульманам самоорганизоваться в определенных рамках.

Вместо этого, принят говорить, что исламу есть место в Европе – и Европа должен к нему приспосабливаться. Те же, кто связан с исторической идентичностью Европы, стремятся как можно больше ограничить все проявления ислама, вынудить ислам принять европейские традиции, а экстремисты требуют полностью его запретить. Это – внутренний конфликт, который подрывает Европу.

В романе “2084” Сансаль описывает Абистан – пост-исламский ад, в котором радикальные исламисты внедряют новый культ Аби – пророка нового всемогущего и жестокого бога, Йолаха. Этот Абистан уже существует, говорит алжирский автор.