Восточная Европа поставила в С ирию оружия на миллиард евро

По данным BIRN и OCCRP, с 2012 года восточноевропейские страны продали только Саудовской Аравии вооружений советского образца на сумму 806 миллионов евро. В Иорданию было поставлено вооружений на 155 миллионов евро, в ОАЭ – на 135 миллионов, и в Турцию – на 87 миллионов.

Следует учесть, что армии Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ и Турции оснащены западными системами вооружений.

Белград, София и Братислава были главными центрами поставок оружия транспортными самолетами. Сербские авиационные власти в ответ на запрос указанных организаций подтвердили, что 49 транспортных самолетов, упомянутых в докладе, действительно перевозили оружие.

Факт поставок подтверждается статистикой ЕС. Так. летом 2014 тысячи тонн “неидентифицированного карго” были поставлены из Болгарии и Словакии на военные базы в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Полученное из Европы вооружение передавалось мятежникам через два секретных военных распределительных центра, расположенных на территории Турции и Иордании. Сауды также сбрасывали контейнеры с военными материалами, купленными в Сербии, включая снайперские винтовки своим суннитским союзникам в Йемене.

Оружие для мятежников в Центральной и Восточной Европе также покупали американцы. Операции осуществлялись через Special Operations Command (Socom). Оружие потом тайно поставлялось по Черному морю. Задокументировано 4700 тонн таких поставок из Болгарии и Румынии. Последний корабль с таким карго покинул болгарский порт 21 июня. На борту находилось 1700 тонн груза. Он взял курс на порт в Красном море. SOCOM заявил, что вооружения закупаются “для проведения специальных операций по всему миру”. SOCOM отказался сообщать подробности о том, какие вооружения и каким силам поставляются. Через две недели после отправки подобного груза в марте курды опубликовали снимки “полученного от американцев” оружия.

Из лицензий на поставку оружия Сербией Саудовской Аравии следует, что речь идет о сотнях танков Т-55 и 72, залповых системах реактивного огня. В лицензии перечислены вооружения и военные материалы, произведенные в Югославии , Белоруссии, Украине и Чехии.

В январе 2015 года словацкой компании была выдана лицензия на поставку сотен гранатометов, тяжелых пулеметов и миллиона пуль – на общую сумму 32 миллиона евро.

В июне этого года премьер-министр Сербии Александр Вучич на пресс-конференции заявил. что даже если его оборонная промышленность увеличит производство в пять раз “мы все равно не будем в состоянии удовлетворить спрос”.