Кровавый Рамадан: виртуальное планирование и успех глобальной террористической кампании ISIS

В конце мая 2016 года Исламское Государство выпустило аудиообращение Абу Мухаммеда аль-Аднани, посвященное приближающемуся Рамадану Аднани призвал своих сторонников превратить Рамадан в “месяц катаклизмов и отчаяния для неверных по всему миру”. Он призвал всех правоверных, намеревавшихся совершить хиджру (эмиграцию в халифат) вместо этого атаковать в своих собственных странах. Обращение стало мерзким предвестием того, что произошло в реальности. Террористы, действовавшие от имени ISIS атаковали во многих странах. Атаки в Стамбуле, Дакке, Орландо, Багдаде, Ницце повлекли за собой сотни смертей – после того, как удары были нанесены по аэропортам, ресторанам, ночным клубам и торговым центрам.

Многие выражают скепсис и полагают, что роль ISIS была ограничена идеологическим вдохновением и подстрекательством к атакам так называемых “волков-одиночек”, или стай волков, которые откликнулись на призыв Аднани – но в реальности не контролировались оперативниками ISIS.

Но появляется все больше и больше доказательств того, что наступление Рамадана было спланированной и намеренной кампанией ISIS. Несмотря на то, что некоторые террористы могли действовать по собственной инициативе, весьма вероятно, что халифат сыграл кардинальную роль в организации большинства атак. Некоторые из них – в Багдаде и Стамбуле были совершены с указания центра и с использованием каналов и сетей ISIS. Туда были посланы обученные и опытные оперативники. Другие стали продуктом сотрудничества локальных джихадистских сетей с оперативниками ISIS в Ираке и Сирии, которые управляли атаками дистанционно. Благодаря комбинации этого централизованного и виртуального планирования, ISIS удалось организовать беспрецедентную волну атак.

И это – модель, которую ISIS постарается повторит в будущем.

Острие Копья

Кампания Рамадана носит все признаки мероприятия, спланированного Амн аль-Харидж, секретного крыла внешних операций Исламского Государства, ответственного за шпионаж и террористическую активность за пределами территории халифата. Его возглавляет загадочный француз, известный только по кличке – Абу Сулейман аль-Фаранси. Амн аль-Харадж создала внушительную зарубежную инфраструктуру, которая позволяет ей координировать террористические атаки по всему миру. Предполагается, что Фаранси сыграл ключевую роль в подготовке парижских атак в ноябре 2015, направлял кадры для координации террористических атак в различных – и совершенно различных регионах – от Европы и до Юго-Восточной Азии. Командиры на этих различных театрах – центры притяжения в Амн аль-Харадж, и сыграли особую роль в кампании Рамадана, направляя операции и давая указания местных сетям.