Захват базы Кайярах – крупнейшая операция иракской армии с 1990 года

Иракский командир рассказал в интервью The Washington Post, что атака началось утром в субботу 9 июля – и к полудню иракские войска контролировали базу. По словам командира, иракские силы “не столкнулись с серьезным сопротивлением” – из-за мощной воздушной поддержки коалиции и из-за применения американцами HIMARS (Высоко-мобильные ракетно-артиллерийские системы). Командир говорит: “Коалиция уничтожила все, после чего мы перешли в наступление”.

Генерал-лейтенант Абдель-Гани аль-Асади , командующий иракскими контр-террористическими силами, говорит, что американцы сыграли “значительную” роль в захвате базы. Часть американских советников базируется в Кэмп Шпейхер, в 160 км к югу от Тикрита, покинула свою базу и передвинулась ближе к линии фронта для координации действий иракских сил.

Асади принимал участие во вторжении в Кувейт. Он говорит, что участие танкового компонента “было, конечно, не на том же уровне”, Но все же это – самое большое танковое наступление против ISIS. По его словам, в атаке приняли участие более 50 танков. Танковый компонент был очень важен из-за открытого характера местности, добавил генерал.

ВВС коалиции уничтожили 60 заминированных и управлявшихся смертниками автомобилей в тот момент, когда иракские подразделения выдвинулись из Баиджи, но “они были уничтожены задолго до того, как могли бы достигнуть наших сил”.

Генерал говорит: “Мы контролируем авиабазу Кайярах, но от нее мало что осталось”. По его словам, инфраструктура базы уничтожена при отступлении боевиками.

Иракский генерал Яхья Расул заявил, что военные инженеры немедленно приступят к восстановлению базы и строительству аэропорта, который уже через несколько дней сможет принять иракские самолеты. Также существует вероятность того, что база будет использоваться самолетами коалиции.

Американским советникам теперь разрешено работать на бригадном и батальонном уровнях – ранее они , как правило, работали только на уровне дивизий.

Картер не исключил того, что Мак Фарланд перебросит в Ирак дополнительные силы: “Есть и всегда были люди, выполняющие временные задачи, на временных основаниях, откомандированные от различных подразделений. У генерала МакФарланда есть полномочия на подобные передвижения, речь идет о рутине, и конкретные цифры могут увеличиваться или сокращаться”.