Лица Новой Европы. IV Связной Мартин Шлафф

И аппарат верил в то, что несмотря на подобную репутацию и таланты, а вернее, из-за нее, Мартин Шлафф является незаменимым человеком. Особое значение имел бизнес Шлаффа с одной из компаний KoKo – BIEG. Австриец управлял счетами в Швейцарии и Лихтенштейне, и это зафиксировано в докладах штази. Шлафф использовал свои контакты с BIEG для получения фальшивых накладных, которые помогали ему уклоняться от налогов в Австрии.

Начиная с середины 80-х его все чаще использовали для закупки товаров, в которых ГДР отчаянно нуждалась, но которые не производились в странах социалистического блока – товаров, на которые было наложено эмбарго НАТО. Самый большой заказ пришел в 1988 – на создание конвейера по производству жестких дисков.

Операция называлась Object 0030. Ее целью было строительство линии по производству жестких дисков в Тюрингии, на мощностях известной восточногерманской компании Robotron. Технология и производственная линии должны были быть поставлены американской компанией American Microscience Company. Встреча, на которой было принят детальный план операции, прошла в Загребе. Шлафф и его партнер, владелец венской компании Data Production Modules (DPM) встретились с высокопоставленными офицерами Штази – Клаусом Бутте, Клаусом Розенером и Готфридом Гитлем. Германские офицеры остались под большим впечатлением от Шлаффа, разветвленной сети его холдингов и доступа к американской технологии. Шлаффу присвоили кличку “Ландграф” и кодовый номер 3883/386.

DPM должна была построить компьютерную фабрику в пригороде Вены. На каждый компонент приобретался дубликат – один шел на венскую фабрику, второй – контрабандой в ГДР. После завершения строительства венской фабрики ее планировали тайно разобрать, переправить оборудование в ГДР, фабрику сжечь, а издержки покрыть страховой выплатой. Проект, однако, по различным причинам был приостановлен в 1987. Вместо него одна из компаний Шлаффа начала строительство подобной фабрики в Сингапуре в 1987. Офицеры Штази побывали на ней в рамках “обмена опытом”.

В разгаре планирования этой великой сделки начались перемены. В 1989 Шлафф принял беженцев штази – своего бывшего босса, полковника Колера и его людей. Он намеревался использовать их опыт и связи в ходе приватизации Восточной Германии.