Обама предложил новый военный союз с Россией и Сирией

США передали текст предлагаемого соглашения российскому правительству в понедельник – после нескольких недель переговоров и внутренних обсуждений в администрации Обамы. Американцы обещают присоединиться к российской авиации, делиться с нею разведывательной информацией, и координировать расширение кампании бомбардировок против сирийского филиала аль-Каиды – Джабхат ан-Нусры.

Предложение одобрено президентом Обамой и лоббируется госсекретарем Джоном Керрри. Если оно будет принято, русские и американцы начнут сотрудничать на беспрецедентном уровне – и это именно то, чего русские добиваются уже достаточно давно.

В обмен на это русские должны надавить на Асада с тем, чтобы он прекратил бомбардировки определенных групп мятежников, которые Соединенные Штаты не рассматривают в качестве террористических. Американцы не дадут русским точных координат местонахождения таких групп, но укажут лишь географические зоны, в которых не должны осуществляться воздушные бомбардировки Асада.

Министр обороны США Эштон Картер выступал против этого плана, но был вынужден, в конечном итоге, подчиниться решению президента. Для многих в президентской администрации и за ее пределами, давно отчаявшихся в процессе принятия решений по Сирии, план представляется фатально дефектным.

Бывший посол США в Сирии Роберт Форд говорит: “Наша главная ошибка в том, что совершенно ясно – у русских нет намерения давить на Асада. И тогда, когда русские давят на Асада – даже они получают минимальные результаты”.

Форд также указывает на то, что нет разведывательных данных, позволяющих сделать различие между Джабхат ан-Нусрой и другими группами. И даже если сирийцы прекратят бомбить определенные зоны, ничто не помешает Джабхат ан-Нусре передвинуться в те места, где гарантирована безопасность. Более того, интенсификация бомбардировок Джабхат ан-Нусры приведет к еще большему количеству смертей среди гражданских – и большей мотивации присоединиться к террористам.

Форд говорит: “Это бессмысленно. Проблему вербовки в террористические группы в Сирии невозможно решить с помощью F-16”.

Другой представитель администрации указывает на то, что плане не предусмотрено никаких санкций не случай того, что русские и Асад не выполнят своей части соглашения.

Джон Керри на протяжении нескольких месяцев угрожает неким планом В” в случае, если Асад не прекратит нарушать соглашения по прекращению огня. Речь идет об увеличении поставок современных вооружений мятежникам – но Белый Дом погубил этот план в пользу сделки с русскими.

Эндрю Тальбер из Washington Institute for Near East Policy говорит: “Если Россия и США реально займутся Джабхат ан-Нусрой, это изменит динамику происходящего в Алеппо. Эта стратегия поможет Асаду захватить Алеппо, и это станет для него огромной победой в гражданской войне. Это определенно, поможет Асаду, и, возможно поможет курдам и ISIS”.

Но для России дело не заканчивается Сирией, напоминает Тальбер – и именно поэтому сделке противился Картер. Русские стремятся выйти из изоляции и улучшить свои отношения с внешним миром – несмотря на происходящее в Украине.

Со своей стороны, для Белого Дома приоритетом в Сирии является не окончание гражданской войны, что по мнению большинства американских сановников невозможно или принуждение Асада к отставке. Асад многократно нарушал условия прекращения огня – и все это признают. Представитель администрации говорит: “Аналитически, военная эскалация с той или другой стороны вряд ли приведет к финальному решению в Сирии. Следует признать, что речь идет о тупиковой ситуации”.