Алжирский канал и разворот турецкой политики

8 апреля авторитетная алжирская газета El Watan опубликовала статью о том, что на протяжении нескольких недель правительство выступает в качестве посредника на секретных переговорах между Дамаском и Анкарой. Последние якобы желают обменяться мнениями по “курдскому вопросу и перспективе создания независимого курдского государства”. Алжирские усилия начались еще раньше, когда это государство попыталось найти пути примирения Турции и России после инцидента с сбитым российским истребителем в ноябре прошлого года. После этого был создан дополнительный канал связи через алжирские посольства в Анкаре и Дамаске.

Публикация в газете сопровождалась интенсивным дипломатическим обменом. Сирийский министр иностранных дел, Валид аль-Муаллем посетил Алжир – впервые с марта 2011 года. Его визит совпал с пребыванием в Алжире французского министра иностранных дел Жана-Марка Эро. После этого, в конце апреля, алжирский министр по делам Магриба, Африканского Союза и Арабской Лиги, Абделькадир Мессахель встретился в Дамаске с Асадом.

Турция была самым ярым противником Асада на протяжении всей гражданской войны и главным компонентом коалиции государств, намеренных положить конец его режиму. Но серия последних успехов Сирийских Демократических Сил, поддерживаемых американцами и связанных с PKK привели к тому, что приоритеты Эрдогана меняются. И это может , в свою очередь, оказаться частью более серьезного тренда в турецкой внешней политике.

Наследие знаменитой концепции “нулевых проблем” с соседями сегодня находится в плачевном состоянии. Правительство Эрдогана становится все более авторитарным, погрязло в множестве скандалов и внутренних проблем, многообещающий процесс примирения с PKK завершился крахом. Попытки силового вмешательства в Египте, Ливии и Сирии не произвели на свет ничего, кроме унизительных провалов, и помогли связать имидж Турции с сектантским исламизмом. Байрам Балчи, эксперт по Турции и Средней Азии говорит: “Турция полностью изолирована не только на Ближнем Востоке, но и фактически на международной арене. За исключением Азербайджана, у Турции сегодня нет надежных друзей в регионе, на которых она могла бы рассчитывать”.

Сирийский конфликт символизирует все эти проблемы. Турция увязла войне, которую она не в состоянии выиграть, и для которой у нее нет ясной стратегии выхода. Турки сделали ставку на то, что суннитские исламисты смогут свергнуть Асада и установить дружественное Анкаре правительство. Но им нечем похвастаться и нечем оправдать все вложенные вы эту войну ресурсы и усилия – за исключением регионального хаоса, 2,7 миллионов беженцев и нарастания исламистского и курдского мятежа.

С точки зрения турецкого правительства, самым опасным развитием стало усиление PKK, заклятого врага турецкого государства на протяжении последних четырех десятилетий. Для Анкары происходящее – воплощение худшего турецкого кошмара, требующее немедленных и энергичных действий.