Террористы Ятта

Мы знаем, например, что еще двести лет назад, деревня Сахнин, например, была еврейской. В ней была действующая синагога. И потом прошел процесс исламизации этой деревни, под давлением турецких властей. И сегодня деревня считается арабской, хотя обитатели знают о своем еврейском происхождении.

К югу от Хеврона, в городе Ятта, есть палестинцы, которые хотят вернуться в иудаизм. Половина жителей города – из клана Махамра, что означает “виноделы”.

В исламе есть абсолютный запрет на вино.
В Ятта есть большие кланы, принявшие ислам относительно недавно. Поэтому их исламская идентичность – запоздавшая. Из-за этого сохранились многие обычаи, многие знания, многие еврейские артефакты, и много историй.

Потом они размоют лица. Только снаружи. Давайте сфотографируем Звезду Давида. Я же снял на телефон. Туда трудно попасть. Так что у тебя в телефоне? – Это то, что делали наши старики. Звезды Давида, но они их прятали за всякими другими формами, так что вы не могли увидеть, что это такое. – Это Звезда Давида, разбитая на пятиугольник? – Сделали из него пятиугольник. – Где ты это снял? – В Ятта.

90% жителей города – еврейского происхождения. Мы говорим о 60-70 тысячах человек. Весь город знает, что Махмара – евреи.

Внутри дома – мезуза, спрятанная за полкой. Тфилин спрятаны среди носков в шкафу.

Это – благословение дому. Один передает это другому. Так я молюсь, и все прячут этот секрет.

Очень трудно поддерживать старые праздники и обряды. – Твой сын будет знать, что он еврей? – Постепенно он узнает.

Миро – необычный поселенец в глазах его палестинских соседей. Он свободно говорит на арабском. Все его любят и принимают.

Деревня Кузейба.. Шимон родился в Кузейба, пришел отсюда. И те, кто остался – это его потомки.

Заид, Мухаммад, Абд эль-Азиз, Авад, Мухаммад, Слейман, Кавазба. Я знаю восемь поколений моей семьи.

Миро видит в деревне Кузейба потомков Бар Кохба.

Бар Кохба – имя, которое ему дали позже. Но его настоящее имя – Бен Кузиба, Ибн Кузиба. – Да. да. Ибн Кузиба – Кавазиба.

Где ты родился? – В Сеир. – Ты знаешь, откуда твой дед? Мой дед из Кавазба. Он был еврей, который принял ислам. – Слыхал такое?

Можно сказать, что арабы – больше евреи, чем фалашмура? – Может быть. Генетически, да. Восприятие мира? – Тоже да.

Ты обратился в раввинат, чтобы принять иудаизм? Нет. Я не собираюсь делать гиюр. Если я и так еврей, как я могу пройти гиюр? Я не могу пройти гиюр! Я могу стать религиозным евреем!

Ясно. что мы все – из одной семьи. Но, к глубочайшему сожалению, и в семьях бывают конфликты. Нет ничего необычного в том, что братья враждуют. Так что я не думаю, что это принесет искупление. К несчастью. Мне бы очень этого хотелось.

В стране, где новости устаревают очень быстро, и насилие не прекращается естественно, что люди становятся безразличными. Кого вообще волнует, что Махмуд, может быть, – еврейского роду-племени?

И сколько денег ты вложил в это удовольствие? – Полмиллиона шекелей.

Цви Мисинай не сдается. Даже если назовете его Дон Кихотом, он будет продолжать. Потому что это невероятное кто-то должен делать. Потому что и сионизм, в начале пути, был сюрреалистическим.

Иншаллах, у тебя получится. – Спасибо – Инашаллах.

—————————————————————————————–

Клан Махамра

Танзим в Ятта:

Талеб Муса Шухада Махамра, Муса Одех Али Мухамра

Расстрел израильтян на перекрестке Зиф 8 октября 2002

Расстрел израильтян в районе Халат Аль-Ми 26 июля 2002

Расстрел израильтян из автомобиля 25 февраля 2002

Подготовка смертника к теракту в Иерусалиме

Халед Джебраил Шехада Махамра, член бригад Мучеников аль-Аксы был убит в перестрелке с израильскими силами в Ятта 1 мая 2003 года

Муса Мухаммед Махамра – член подпольной салафитской группы был убит, вместе с пятью другими членами группы в ходе операции ЦАХАЛа близ Ятта 27 ноября 2013 года.

Халед Махамра, сановник ФАТХа, был обменен по сделке Шалита. При его повторном задержании в Ятта в 2012 году начались беспорядки. Солдат ЦАХАЛа был ранен, один палестинец убит.

Халед Махамра и Мухаммед Махамра осуществили террористическую атаку в Сарона, Тель-Авив, 8 июня 2016 года.

Мэром Ятта на протяжении длительного времени является Муса Махамра, генеральным секретарем ФАТХа в городе – Камиль Махамра.