Германия превратится в придаток халифата Эрдогана

– Если это додумать до конца, это значит, что мы будем жить под халифатом Эрдогана в Германии. Это звучит совершенно абсурдно. Это означает конец Европы?

Да. У нее больше нет будущего.

– Что еще вы можете сказать о Европе, что вы думаете?

Все закончено. С одной стороны, Европа меня приглашает, потому что хочет услышать политически некорректные мнения. С другой стороны, она боится, что я наделаю проблем.

– Что вы не можете сказать?

Не сказать вам ничего – это гораздо более коварно. Но все, что критикует ислам порождает проблемы. Сегодня люди могут критиковать все что угодно, даже бога – но не ислам.

– Вы исламофоб, мосье Сансаль?

Не в том смысле слова, которое обычно используют. Я не люблю ислам, я не верю в него, и я утверждаю, что он не только угроза, но гигантский риск. Он расколет наше общество.

– Ваш коллега Камиль Дауд породил большой фурор, заявив, что молодых мусульман, атаковавших женщин на Новый Год в Кельне можно описать как “сексуально угнетенных”. Вы с ним согласны?

Дауд живет в Алжире, он видит подобные ситуации каждый день. Это общество фрустрации, и не только сексуальной. Молодой мусульманин, внезапно столкнувшийся со свободным миром не может правильно интерпретировать молодую женщину, демонстрирующую свое тело.

– Нам не хватает убежденности и мужества для того, чтобы защитить наши ценности?

Исламисты воюют очень мужественно за то, во что они верят. Уже одно это создает для них преимущества. Что касается нас, то я могу лишь с сожалением констатировать: Нас ничто не вдохновляет. Ради слова свобода раньше мы уезжали на другой конец света. Сегодня оно превратилось в пустышку.

– Это неправда. После Charlie Hebdo миллионы вышли на улицы ради свободы.

Это – не более, чем спонтанная эмоциональная реакция. В этом не было никакой ценности – за исключением пиара для глав государств. И над всем этим – бедный Олланд, маленькая птичка, не знающая. что делать. В Алжире мы видим, когда народ подавлен чувствами: безумный, коллективный рев!

– Правильно ли мы понимаем. исходя из названия вашей книги “Конец мира”, что надежды нет нигде?

Вы знаете, иногда что-то маленькое, идея, предложение – и все вдруг оборачивается оп другому. В Алжире это были слова писателя Тахара Джаута. Они распространились по стране мгновенно, как лесной пожар. У людей как-будто пелена с глаз упала. Он был прав. Его слова вдохновляли.

– Что он сказал?

Со своей скромной улыбкой, он сказал в интервью: Если ты говоришь, ты умрешь, если ты не говоришь, то тоже умрешь. Так говори и умри… Через неделю они его убили.

BOUALEM SANSAL 29.05.16 “Der Islam wird unsere Gesellschaft aufsprengen” Welt am Sonntag

01