Рассказ Сирийского Призрака: уроки от кардинала Ришелье

Этот скетч впервые был опубликован в Asia Times в феврале 2012. В нем призрак кардинала Ришелье объясняет баланс сил и неустойчивость лоскутных государств Ближнего Востока. Я проинформирован советом спиритологов и экстрасенсов, что рекомендации и оценки кардинала с тех пор не изменились.

“Понт д’Алма”, – сказал я таксисту и забрался на заднее сиденье Ситроена, стараясь удержать большую бронзовую плевательницу на одном колене, и бутылку Chateau Petrus на другом.

“Вы с кем то встречаетесь, мосье?” вежливо поинтересовался шофер. Он должно быть заметил бахилы под моим плащом. “Ришелье. Ришелье. Ришелье” – бормотал я. Мы остановились у Понт д’Алма – “моста душ”, канализации Парижа.

Осторожно спустился я на девятый уровень под Сеной. Облицовочную плитку 20-го века сменил кирпич 19-го, затем пошла каменная кладка 18-го. Пройдя через спрессованное зловоние столетий я оказался в секретном склепе Картезианских монахов. Тьма была такая густая, что лучик моего фонарика терялся во мраке. Мне не могло быть холодно, но меня била дрожь. Сложенные в пирамиды черепа взирали на меня, как публика из партера.

Водрузив плевательницу на жидкое дерьмо у моих ног, я разбил горлышко бутылки и выплеснул пахучий Bordeaux на бронзовое дно. Тут же появились призраки: рыцарь в окровавленных доспехах с собственной головой подмышкой, хор канкан из Орфея Оффенбаха, гризетка, чья смерть не смогла остановить ее желание пофлиртовать, клерки, повара, попы.

Печальный Жорес и важный Клемансо приблизились к плевательнице, но их отмел в сторону Франсуа Миттеран. Размахивая разбитой бутылкой, я отбился от всех, пока наконец не появилась бледная фигура, человеческая форма с плотностью ткани медузы. Прочие в почтении сжались и попятились в тот момент, когда она, преклонив колено, окунулась в плевательницу, впитывая вино в желатиновую голову. Голова выстрелилась из плевательницы, как пробка из шампанского.

“Докладывайте” – велел Арман Жан дю Плесси, кардинал-герцог де Ришелье. Он был похож на свой портрет работы Филиппа де Шампань, но голос звучал, как у Мориса Шевалье.

Я начал: “Мы сконфужены в связи с Сирией. Ее лидер, Башар Асад, забивает собственный народ как скот, пытаясь подавить восстание. И он – в союзе с Ираном, который стремится создать ядерное оружие с тем, чтобы доминировать в регионе. Если мы свергнем Асада, суннитские радикалы заменят его, и отомстят сирийским меньшинствам. И радикальное суннитское правительство в Сирии вступит в союз с суннитским меньшинством в Ираке, что приведет к гражданской войне”.

Ришелье ответил: “Я не понимаю вопрос”.