Прелюбодей с крестом на шее. Жизнь и приключения Мустафы Бадр эд-Дина

Обнаружив “формулу успеха” Бадр эд-Дин от нее уже не отказывался. Трибунал в Гааге указывает на очевидное сходство взрывов посольства в Кувейте и взрыва, убившего Рафика Харири в 2005. Согласно анализу средств связи, проведенному следователями трибунала, Бадр эд-Дин пользовался 13 сотовыми телефонами для того, чтобы координировать действия четырех заговорщиков (среди них его зять – Салим Джамил Айиш). Регистр телефонных звонков демонстрирует, что на протяжении трех месяцев, предшествовавших взрыву в День Святого Валентина, Бадр эд-Дин был погружен в микро-менеджмент своей команды, следил за всеми передвижениями Харири и купил мини-вэн, в который позднее было помещено взрывное устройство. Он также организовал появление в прессе фальшивого заявления, в котором ответственность за теракт брала на себя несуществующая суннитская группировка.

По меньшей мере один раз Бадр эд-Дин лично следил за Харири. В другое время он передвигался между самыми разнообразными местами – от южных пригородов Бейрута и Джуниех до Факра, отдаленного курорта ски, где Харири принадлежал дом. Роберт Баер, бывший оперативник ЦРУ в Ливане, написал книгу The Perfect Kill, в которой сообщает, что Бадр эд-Дин иногда даже звонил из Casino du Liban, где он “любил проводить ночи”.

Конечно, не все звонки Бадр эд-Дина относились только к работе. Много времени отнимали отмазки от жены, Фатимы, и разборки с многочисленными любовницами. Некоторые даже могли догадываться, что готовиться нечто большое. Одной из них он послал в ночь перед убийством sms-сообщение “если бы ты знала, где я был, ты бы очень расстроилась”.

О любовницах мало что известно, но Баер уверяет, что все они были “прекрасны”. Их манила большая яхта нувориша и его экстравагантные траты. Некоторых из них он снял во время пребывания “Иссы” в Американском Университете Бейрута. В 2002-2004 годах он изучал там политологию. Все это вызывало некоторое смущение в Тегеране – но “Исса” продолжал свой роскошный образ жизни, игнорируя прямой приказ из штаб-квартиры Корпуса Стражей Исламской Революции.

Этим он сильно отличался от Мугние, который не вел никакой публичной жизни, и предпочел взять вторую жену, иранку Вафаа, нежели предать первую, Сааду – сестру Бадр эд-Дина. Заняв пост Мугние после его ликвидации израильтянами в 2008, Бадр эд-Дин наконец смог выйти из тени своего предшественника. Несмотря на то, что их отношения иногда описывают как отношения наставника и ученика, Бадр эд-Дин на деле был старше Мугние. По словам членов “Хизбаллы”, он также был куда опаснее его. Их союз, скорее был братским – Мугние назвал своего старшего сына Мустафа, в честь друга. Когда Бадр эд-Дин оказался в кувейтской тюрьме, у Мугние сорвало крышу, и он занялся персональной вендеттой, угнав три пассажирских самолета (Kuwait Airways в декабре 1984, TWA в июне 1985, и Kuwait Airways в апреле 1988) и похитив всех граждан западных государств, которых только мог найти в Бейруте. По меньшей мере пять пассажиров и семь заложников были убиты из-за того, что его требования были встречены отказом.

Как только Бадр эд-Дин освободился из кувейтской тюрьмы, он начал работать с Мугние , и эта деятельность не ограничивалась только южноливанским фронтом. Они занялись несколькими побочными предприятиями – созданием “отряда 1800” для тренировки ХАМАСа и палестинцев на ливанской границе. Он также, скорее всего, сыграл свою роль во взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, в результате которого были убиты 85 человек.