Россия потерпела политическое поражение в Сирии

Магниер пишет, что сирийцы и их союзники задаются вопросом – насколько адекватно представляет их интересы Россия на переговорах с оппозицией в Женеве. Многочисленные “перемирия”, “прекращения огня”, введение “режима тишины” привели к тому, что джихадистские фракции – Джабхат ан-Нусра, Джейш аль-Муджахеддин, Ахрар аш-Шам сумели перебросить на поле битвы значительные подкрепления. В результате оппозиции удалось восстановить контроль над Тель-Эйс, высотой Syriatel и другими стратегически важными пунктами – путем осуществления мощных и хорошо организованных атак. Эти атаки оказались самыми сильными ударами, нанесенными режиму за все пять лет войны. Создавшаяся ситуация на местах поднимает нелегкую проблему – каким образом Россия, Дамаск и Тегеран должны вести себя на переговорах в Женеве.

“Высокопоставленные источники в Сирии” заявили al-Rai, что госсекретарь США Джон Керри нанес министру иностранных дел Сергею Лаврову серьезное поражение в Женеве. Керри сумел создать ситуацию, в которой враги Асада получили передышку, в ходе которой они сгруппировались и подготовили план атаки против сил режима и его союзников, которые позволили себе расслабиться. Мятежникам были предоставлены последние данные электронной разведки, для них был составлены планы атак, выявлены слабые места в обороне режима. Джабхат ан-Нусре удалось застать врасплох армию, приостановившую свои активные операции несколько недель назад.

Американцы говорили, что не могут повлиять на те группировки оппозиции, которые исключены из переговорного процесса и не прекратили боевых действий – и та постоянно расширяла свой территориальный контроль. С другой стороны “признанная”, участвующая в переговорах оппозиция, получила в свои руки козырь, и может договариваться с позиции силы, с учетом изменения баланса сил на местах, в особенности, в Алеппо. Таким образом, любое прекращение огня сегодня – в интересах оппозиции.

Все это указывает на то, что целью американцев является не уничтожение аль-Каиды в Сирии, но усиление оппозиции, и ее способности диктовать свои позиции на переговорах. В состав любой коалиции мятежников, во всех частях Сирии входит Джабхат ан-Нусра. Она является самой мощной, хорошо организованной и опытной военной силой. Любой нанесенный по Джабхат ан-Нусре удар может быть интерпретирован , как удар по мятежникам и нарушение условий прекращения огня.

Источник al-Rai подчеркнул: “Джабхат ан-Нусра – наиболее организованная группировка, с огромным опытом ведения боевых действий, стратегической и тактической разведкой, контрразведкой, сила, способная применять тактику и классической войны и герильи, вооруженная по последнему слову техники и успешно применяющая собственную тактику дезинформации, обмана противника и ведения информационной войны. Она использует беспилотники в целях разведки и идентификации укреплений противника – и эти материалы впоследствии используются в пропагандистских видео. Их социальная активность на местах показала себя очень эффективной. Они не провозгласят исламский эмират в Сирии в обозримом будущем – не потому что они такого эмирата не хотят, но потому , что они видят, то большая часть оппозиции отдалилась от ISIS после провозглашения халифата. Вместо этого они делают все, чтобы проявится в каждой битве и атаке. И они активно работают на религиозную поляризацию общества – и постепенное введение шариата во все сферы жизни. Джабхат ан-Нусра сумела превратиться в настоящий полюс надежности на территориях, контролируемых оппозицией и пользуется громадным авторитетом среди всех фракций – даже среди секуляристов и Сирийской Свободной Армии”.

Таким образом, идеологии аль-Каиды удалось проникнуть в умы и сердца гражданских и боевиков на территориях, удерживаемых оппозицией. В этом свете окончание войны в Сирии невозможно, потому что идеологическая борьба между светским режимом и джихадизмом не может закончится демократическими выборами президента. “Прекращения огня” на 48 часов в Алеппо никого не должны вводить в заблуждение. Мы увидим еще много битв, и каждая сторона готовится к новому раунду войны.