Саудовская Аравия решила добить Ливан

Саудовская Аравия пошла на резкую эскалацию кампании против регионального прокси Ирана – ливанской “Хизбаллы”, ударив отменой грантов по ливанской экономике.

Ливан давно находится в ловушке конфликта между суннитами и шиитами.

Усиление давления на Ливан происходит на фоне неудач поддерживаемых Саудами мятежников в Сирии, и в Йемене, где Саудам не удается изгнать хути из Саны.

Западные дипломаты в Бейруте опасаются, что более слабый Ливан еще более усилит неопределенность и нестабильность в регионе. Один из них говорит: “Это может привести к усилению мигрантского кризиса в Европе, расширению оперативного театра действий различных террористических групп и хаосу на границе с Израилем. И это будет катастрофой”.

Ранее Саудовская Аравия и ОАЭ объявили отделения “Хизбаллы” на Аравийском полуострове террористическими группами, но воздержались от санкций против головной организации в Ливане.

Эр-Рияд теперь вводит санкции против фирм и индивидов, которые, по его информации связаны с “Хизбаллой”. Это может привести к масштабной волне отказа от бизнеса с ливанскими шиитами в регионе.

Саудовская Аравия намерена дестабилизировать Ливан, в надежде что это ударит по “Хизбалле”, и далее – по Ирану.

Любой вариант хаоса разрушит плоды примирения после 15-летней гражданской войны в стране, сектансткое напряженность в которой сравнима с соседней Сирией. Между тем, джихадистские группировки вроде ISIS окопались в горах на ливанской границе.

Сановники в ОАЭ предупреждают, что в ближайшие месяцы санкционные списки могут расшириться и в них включат шиитские иракские военизированные группировки, воюющие в Сирии на стороне Асада. Их, как и “Хизбаллу” будут считать террористами.

Между тем деспотии Залива рассматривают иранскую интервенцию в арабском мире в качестве главной причины разбухания ISIS и аль-Каиды.

Насралла, со своей стороны, клянется что его атака против Эр-Рияда является “величайшим достижением всей моей жизни” и называет ее “истинным джихадом”.

В Ливане нарастают опасения того, что из Залива начнется массовая депортация ливанских рабочих. Перевод денег работающими за границей составляет одну пятую ливанского ВНП, половина этой суммы приходит из стран Залива. Экономист Камаль Хамдан говорит: “Большинство этих переведенных из-за границы денег оседает в банках в виде депозитов. Банки ссуживают эти деньги правительству. Так что тут есть прямая зависимость”. Отношение долга правительства к ВНП превышает 140%, превращая Ливан в одну из самых уязвимых экономик мира.

Советник правительства Абу-Даби говорит, что ОАЭ начнет высылку подозреваемых в поддержке “Хизбаллы” ливанцев, что может перерасти в “чистку” ливанских шиитов в Эмиратах. За прошедшие годы в ОАЭ несколько раз осуществлялись подобные депортации.

Большинство ливанских политиков уверяют, что подобные действия Саудовской Аравии подталкивают Ливан в объятия Ирана, намекая на то, что они могут рассчитывать на финансовую помощь Тегерана.

Сауды, по всей видимости надеются также на то, что их действия будут способствовать объединению суннитских сил , противостоящих “Хизбалле”. Аналитик Теодор Касарик указывает на то, что ливанские сунниты в один день могут начать поиски новых патронов: “Сауды, возможно недооценивают возможность того, национальная идентичность может одолеть сетантские различия. Народ не простит им попытки дестабилизировать страну”.