ISIS казнил 8 голландских боевиков, 60 арестованы

“Голландцы” – марокканские мигранты в Нидерландах жили обособленной общиной в аль-Фурусийя в Ракке. Их насчитывалось около 75 человек и они создали внутри столицы халифата собственную “автономию”.

“Между “голландцами” и иракским руководством халифата в Ракке постепенно нарастал конфликт.

Силы безопасности ISIS арестовали одного из “голландцев” по подозрению в том, что он подстрекал других к дезертирству. После этого арестовали еще двух “голландцев”, одного из которых запытали до смерти. “Голландцы” возмутились и атаковали штаб-квартиру сил безопасности (“иракцев”).

После этого один из лидеров ISIS в Ракке, Абу Ахмед аль-Ираки, отправил своего заместителя по вопросам безопасности, Абу Латиба в аль-Фурусийя, чтобы помириться с европейскими боевиками. Те, однако, убили Абу Латиба, возложив на него ответственность за гибель своего друга.

Иракское руководство ISIS в Ракке обратилось к центральным властям халифата в Мосуле. Те отдали приказ арестовать всех “голландцев”, выявить убийцу Абу Латиба и наказать тех, кто склонялся к мысли о дезертирстве.

Немедленно лагерь европейцев в аль-Фурусийя был окружен. “Голландцы” однако, открыли огонь. В бою были убиты и ранены несколько человек. После этого были арестованы все 75 “голландских” боевиков. Их заключили в тюрьму Маадан на базе Табка.

26 февраля 8 “голландцев” были казнены по обвинению в дезертирстве. Их похоронили в горах Альджерф.

Всего к ISIS присоединились около 200 человек, в том числе, 50 женщин.