Америке выгодна русско-турецкая война

Абд аль-Бари Атван, редактор газеты Al-Rai высказал свои сомнения в том, что Америка заинтересована в снижении напряженности, возникшей в отношениях между Россией и Турцией из-за Сирии.

Саудовское и турецкое руководство находятся в состоянии бешенства, смешанного с разочарованием. Именно такая смесь характеризует все, что в последнее время Америку не только с сирийскими событиями, но и со всем Ближним Востоком. Это указывает на новые, серьезные тенденции следующей фазы – которую можно охарактеризовать как вагон, набитый неприятными, если не ужасающими сюрпризами.

Эрдоган в бешенстве от того, что Америка поддерживает YPG, а госсекретарь Джон Керри отказывается поверить в официальную турецкую версию о причастности курдов к взрыву в Анкаре, унесшем жизни 28 человек.

Сауды в бешенстве от того, что Америка с беспрецедентной холодностью отвергла их предложение послать в Сирию саудовские сухопутные части – под американским командованием. На следующую идею Саудов – предоставить мятежникам ПЗРК “для восстановления баланса” американцы заявили, что “Сирия – не Афганистан”. Они также в жесткой форме напомнили, что по существующим соглашениям, любая передача зенитных комплексов третьей стороне может происходить только с согласия американцев.

На этом фоне заявления официальных представителей “оппозиции” в Женеве во главе с Риядом Хиджабом о готовности к “прекращению огня” тонут в болоте неопределенности. Встреча между американскими и российскими представителями 21 февраля отложена – возможно потому, что Россия, в той или иной форме намерена продолжать свою воздушную кампанию в Сирии – против тех групп, которые не являются участницами женевского процесса.

Все боятся войны, тысяч новых непредвиденных проблем для Запада. Положение настолько серьезно, что Обама лично позвонил Эрдогану и попросил его успокоиться и проявить сдержанность. Эрдогана также предупредили, что если он все же решится воевать, НАТО его не поддержит. Одновременно связались с его величеством Салманом бин Абдуль-Азизом и популярно объяснили ему, что США не полезет в сирийский кошмар, и Сирия не станет началом третьей мировой войны – Сирия не дороже Украины – европейской страны , населенной голубоглазыми людьми с совершенно белой кожей.

То, что отказывается понять Эрдоган – Америка в разгаре изменения системы Сайкса-Пико в пользу Израиля. Во-вторых, Америка стремится создать курдскую федерацию вдоль сирийско-турецкой границы и до Ирака. Курды – естественные союзники Америки и воевали за нее во всех войнах, начиная с войны против Саддама Хуссейна. Турецкая роль в качестве важнейшего союзника на южном фланге НАТО в противостоянии с Советским Союзом закончилась после того, как Советский Союз и Варшавский Пакт почили в бозе и их выкинули на свалку истории.

Политическое решение сирийского кризиса испарилось. Режим и президент этой страны не были сметены. Политика сдерживания США провалилась, и возникший политический и военный вакуум заполнили суннитские милиции, шииты, джихадисты, курды, и наконец – русские.

Мы не верим в то, что Америка выступает против войны Турции с Россией. Как раз напротив, мы думаем, что для нее такая война представляется желательной. Такая война будет означать ослабление ее врагов – которые совсем недавно были добрыми друзьями. Один из этих врагов является глобальной державой, а второй пытается ,хотя и частично, восстановить османскую империю, чьи солдаты некогда стучались в ворота Вены.