Милый друг: Маттиас Варниг в империи Владимира Путина

Варниг также председатель совета директоров Rusal – крупнейшего производителя алюминия в мире. Путин якобы лично назначил его на эту должность – с тем, чтобы тот выступал в качестве арбитра между могущественными олигархами.

Варниг также занят экспортом российского газа. Он исполнительный директор Nord Stream AG – компании, чей трубопровод соединяет российский Выборг с германским Любмин – через Балтийское море. Председателем совета директоров указанного предприятия является другой дорогой друг Владимира Путина – Герхард Шредер.

Все три человека – Путин,Шредер и Варниг – видны на знаменитой фотографии, снятой у Юсуповского Дворца в Санкт-Петербурге 28 апреля 2014 года. Шредер приехал туда отпраздновать свое 70-летие.

Как Варниг превратился в одну из ключевых фигур российской экономики? Или, более важно, как он стал настолько близок к Путину?

1974

Школьник из Ниедерлаузиц был легкой мишенью для вербовщиков Штази. Ему объяснили, что цель – социализм, социализм, который нуждается в охране и улучшении. Для этого нужны такие молодые талантливые люди как он.

Маттиасу Варнигу было 18. Он был секретарем местной ячейки Свободной Германской Молодежи. Он дал свое согласие работать на Штази немедленно.

Это предопределило всю его последующую жизнь. Еще до окончания школы он стал членом СЕПГ. Его не призвали в армию – вместо нее он отправился на шестимесячные подготовительные курсы в Штази.