Россия готовит сирийскую армию к отражению турецкого вторжения

Госсекретарь США Джон Керри, после провала Женевской конференции и успешных операций сирийской армии в Нубль и Захраа заявил: “Мы призываем режим и всех его сторонников приостановить обстрелы и бомбардировки районов, контролируемых оппозицией, в особенности, в Алеппо, и прекратить осаду гражданских в соответствии с резолюциями ООН 2165,2254 и 2258”.

Источник газеты Al-Rai , близкий к президенту Башару Асаду говорит: “Пока американцы дремали, произошли быстрые изменения на местах, началась серия стремительных операций сирийской армии, и русское наступление, которое изменило ход войны. Теперь американцы противоречат сами себе, поскольку резолюции 2254 и 2249 требуют, чтобы все государства-члены воевали против ISIS и Джабхат ан-Нусры и подобных групп, а также против всех индивидуумов, поддерживающих подобные группы, и упомянутое перемирие и переговоры не применяются к вышеупомянутым группам, которые должны быть полностью уничтожены”.

Тот же источник говорит: “Госсекретарь Керри не только идет наперекор резолюциям, за которые он голосовал. Хуже того, он защищает Аль-Каиду и связанные с ней группы, которыми руководят бывшие узники Гуантанамо. Госсекретарь Керри никогда не просил от Джейш аль-Фатех прекратить осаду гражданских в Нубль и Захраа, которая длилась три с половиной года. Главная цель его призывов – предотвратить уничтожение Аль-Каиды сирийской армией в Алеппо и в окружающей город провинции. Кроме того, мистеру Керри стоит успокоится – мятежники не находятся в осаде – они связаны с Идлибом, и через Идлиб имеют выход к турецкой границе”.

Источник продолжает: “Джейш аль-Фатех контролирует Алеппо, и в Алеппо всеми делами заправляет шариатский суд, во главе которого стоит Абдулла аль-Мухайсини, гражданин Саудовской Аравии и член Аль-Каиды. Мы верим в то, что он находится в террористических списках госдепартамента. Мистер Керри просит снять блокаду с “армии”, состоящей из ан-Нусры, Ахрара аш-Шам, Бригад аль-Акса, Джейш аль-Мухаджерин валь-Ансар и других. Они развернуты в Алеппо и окружающей местности. Ан-Нусра – Аль-Каида в Сирии управляет через шариатские суды в Идлибе и Харитна. Она также контролирует хлебозаводы и склады с зерном в районе аль-Баб, текстильные заводы и, тракторный завод и другие предприятия, представляющие собой значительный источник доходов для организации. Мистер Керри желает, чтобы аль-Каида сохранила контроль над этой ключевой инфраструктурой, которая является источником дохода для Аль-Каиды”.