Путин хотел восстановить двуполярный мир. Он обнаружил, что один полюс отсутствует

Владимир Путин вернул Россию на Ближний Восток в надежде восстановить двуполярный мир – но не понял, что американского полюса силы здесь уже не существует.

Путин, как представляется – единственный лидер, действующий как глава государства. В Америке, между тем, начались показы предвыборного зверинца. Это может показаться невероятным, но реальными кандидатами на пост президента являются Дональд Трамп и Берни Сандерс. Израилю есть о чем беспокоится.

Владимир Путин, решившись на интервенцию в Сирии, объяснил Башарау Асаду, находившемуся на грани коллапса, как в течение трех месяцев он изменит курс войны. Он сказал: “В течение первого месяца я верну тебе Идлиб. Через месяц после этого мы возьмем Алеппо. И через три месяца мы дойдем до берегов Евфрата”. Это было почти год назад. Асад все еще мечтает о восстановлении контроля над Идлибом и Алеппо. И есть сомнение в том, что до конца своей жизни он сможет помыть сапоги в водах Евфрата.

В Израиле с некоторым недоумением взирали со стороны на то, как Путин собирается, с помощью 40 летательных аппаратов уничтожить десятки организаций, воюющих против Асада. Но сегодня уже ясно, что его просто не поняли. У Путина не было намерений захватывать новые территории для Асада. Он хотел лишь обеспечить выживание Асада. После этого Россия стала бы самым важным игроком в дискуссии о будущем территории, которая когда-то называлась Сирия. И своих целей он добился.

Он также добивался возвращения статуса глобального игрока, к которому стоит относиться с уважением, и вел себя как лидер великой державы. После многих лет, на протяжении которых Запад с ним не считался, после всеобщего осуждения вторжения в Украину, Путин хотел восстановить для России статус великой державы, которая станет противовесом Соединенным Штатам. Он видел слабость США, но он не осознал ту степень, до которой разъедены воля и лидерство “единственной сверхдержавы”.

За свой последний год администрация Обамы побила все рекорды унижений. Джон Керри выпрыгивал из себя, рассыпаясь в благодарностях Ирану, вернувшего ему американских моряков, попавших в заранее подготовленную иранскую засаду. Еще немного и он послал бы аятоллам букет роз.