Демография конкистадоров и “чудо” европейского завоевания мира I

Завоевание мира шестью-семью незначительными европейскими нациями с 1492 года по сегодняшний день будоражит воображение не только масштабом, но также, и в гораздо большей степени – отсутствием вменяемого объяснения. Даже после завершения процесса деколонизации пять из шести самых крупных по территории государств являются наследниками европейской культуры и традиции – Россия, Канада, США, Бразилия и Австралия.

Исследователи раннего периода колонизации указывают на то, что мотивы и интересы первооткрывателей и первых поселенцев очень трудно понять, и они не укладываются в рамки общих определений. С этим трудно не согласиться. Но изучая литературу, посвященную данному предмету, невольно замечаешь внезапное и драматическое увеличение количества сынов, не имеющих никакого шанса на получение наследования.

Авторы трудов, посвященных этому периоду, правомерно защищают себя, указывая на неприемлемость “однопричинных” объяснений. В то же время, это не может быть оправданием игнорирования молодежного пузыря.

И посему следует внимательно изучить демографию Европы этого раннего периода. Европа не была перенаселена, но, с учетом господствовавших методов земледелия, была заселена очень плотно. Здесь можно попасть в ловушку мальтузианского рассуждения о нехватке обрабатываемой земли даже в условиях ограниченного роста населения.

Такое рассуждение развенчивается по двум основаниям:

– В наиболее динамичных частях Европы – западной и южной, в 1480 году проживало 50 миллионов человек, значительно меньше, чем в 1340 (около 65 миллионов). Таким образом, на момент начала завоевания мира в Европе было больше обрабатываемых земель на душу населения, чем за 150 лет до этого.

– Нищета и голод – были двумя главными движущими силами , выталкивающими молодых людей из Европы на совершение заокеанских подвигов. Здесь аргументы историков практически не отличаются от повседневного консенсуса масс. В массовом сознании терроризм понимается как порождение материальной нужды и вызванной ею гражданской войны.

Стремительный рост населения, как мотор истории

Даже после десятилетий исследований причины возникновения колониальных империй остается столь же таинственными, как и раньше.

Возможно ли, что аннексия Европой остального мира не является ни чудом, ни отражением ее “непостижимой судьбы”? Иберийские современники эпохи завоеваний, без всяких искривлений и искажений рассматривали своих “секундонес” – младших сыновей – в качестве решающего фактора.