Итальянский контингент готовится к высадке в Триполи

Создание очередного ливийского “правительства национального единства”, на этот раз во главе с Файезом ас-Сараджем должно повлечь за собой совместную военную акцию нескольких европейских государств, сообщает издание Al-Arabi al-Jadid.

Речь идет о совместной операции против ISIS со стороны Франции, Германии и Британии, под итальянским командованием и с участием Соединенных Штатов, которые должны будут обеспечить логистику этой новой кампании.

Цель операции – “не допустить развития событий по сирийскому и иракскому сценарию” и выбить ISIS с занятых им нефтяных месторождений.

Исламское Государство установило свой контроль над городом Бин Джавад, который является наиболее важным центром в восточном регионе страны – там, где сосредоточена основная нефтяная инфраструктура. Организация совершенно ясно демонстрирует свои намерения – одновременно были атакованы нефтяные промыслы в Сидра ( к западу от Рас Лануф) и Рас Лануф. Также была осуществлена самая кровавая атак со времен свержения Каддафи – смертник подорвался в полицейской академии в Злитен (запад страны), в результате чего погибли минимум 55 человек. Наконец, во вторник была атакована нефтяная компания в Зуетина (север Ливии) – и атаку с большим трудом удалось отбить. Также ISIS планирует наступление на крупнейший в Африке нефтеперерабатывающий завод в Марса ла Брега – между Сирте и Бенгази.

На фоне этих атак нарастает озабоченность в связи с растущим влиянием Исламского Государства в Ливии в европейских столицах – Риме, Париже и Лондоне. “Информированные источники” Al-Arabi al-Jadid сообщают о том, что специфически Франция настаивает на скорейшем военном вмешательстве в Ливии, уничтожении базы Исламского Государства в стране, и предотвращении захвата джихадистами нефтяных промыслов и объектов инфраструктуры нефтедобычи.

По данным французского министерства обороны, Исламское Государство в Ливии в последние месяцы необычайно укрепилось. Оно располагает 5 тысячами боевиков, среди них многие обладают опытом сирийской и иракской войны Исламское Государство контролирует прибрежную полосу от Сирте до Бен Джавад. Существует серьезный риск падения Адждабийя на северо-востоке Ливии. В городе активно действует подполье ISIS, которым осуществлены несколько громких политических убийств.

Западные контингенты намерены “демонстрировать нейтралитет” во внутреннем ливийском конфликте и способствовать исключительно уничтожению ISIS.

При этом Запад полагается на Сараджа, который надеется создать в Триполи “зеленую зону” по образцу багдадской – и оттуда постепенно расширять сферу своего влияния на всю страну.

Предполагается, что высадка западного контингента будет произведена в рамках резолюции СБ ООН. Источники в французском министерстве обороны сообщают, что на первом этапе будут установлена “базовая зеленая зона” в Триполи, где будут сосредоточены правительство, министерства, центральный банк и иностранные посольства. Безопасность в зеленой зоне и на побережье Триполи будет обеспечивать итальянский контингент, при поддержке французского и британского спецназа. Французы и британцы также займутся подготовкой ливийских подразделений.

К берегам Ливии направлен британский эсминец. Ожидается, что всего в состав контингента войдут 6 тысяч человек, в том числе около тысячи – британский спецназ и морская пехота.

Во французском министерстве обороны больше месяца работает оперативный штаб по подготовке вторжения. Он основывается на информации с мест, поставляемой работающими в Ливии подразделениями разведки и спецназа. Окончательно план интервенции должен быть утвержден на встрече в Париже, которую в начале будущей недели организовывает министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.