Мы уезжаем в Европу: “Хизбалла” устала от сирийской войны

Джафар также сообщил своим командирам о том, что более не желает служить в Сирии. От него требуют совершить последний тур, до того, как подберут замену. Джафар говорит: “Если я откажусь, возникнут враждебные отношения”.

Джафар – суннит, и потому не является типичным членом “Хизбаллы”. Он вступил в суннитское подразделение организации – Бригады Сопротивления в 2000 году, для того, чтобы воевать с Израилем. Он совершил 15 боевых туров в Сирию, но он не хочет участвовать в войне, которой не видно конца.

Джафр говорит: “Я вступил в “Хизбаллу”, чтобы воевать с Израилем, почему я должен воевать в Сирии?” Джафар также обвиняет сирийскую армию в утрате территорий, отвоеванных “Хизбаллой” и считает российскую интервенцию явным признаком того, что военного решения у конфликта нет, и что война раздулась до уровня столкновения сверхдержав на территории Сирии: “Если американцы, русские и сирийцы хотят найти решение – пусть ищут. Это – большая игра, и вся Сирия – одно большое несчастье”.

Джафару, несмотря на его ранение и очевидную неспособность воевать, также отказали во всех субсидиях и пособиях, и оплачивают только лечение раны. ОН говорит: “Я из-за этого чувствую будто все мы – наемники. Теперь это проблема – заставить людей поехать в Сирию. Все думали, что это будет короткая война, но она тянется и тянется, и люди не хотят продолжать”.

Командир спецназа “Хизбаллы”, ответственный за пять подразделений, воюющих по всей территории Сирии, утверждает, что нет приказа срезать пособия отказникам. Он говорит: “Хизбалла” – выше этого”.

В южном Бейруте на встречу с корреспондентом Daily Beast пришел Абу Ахмед со своим совсем молодым сыном. Он заставил сына прекратить ездить в Сирию после того, как у того развилось, в ходе боевых туров, психическое расстройство. Абу Ахмед, ветеран войны в южном Ливане в 90-х и войны 2006 года говорит: “В моем случае, я люблю свою жену и своих детей больше, чем я люблю Сирию и Палестину”. Абу Ахмед с горечью говорит: “Раньше “Хизбалла” давала мне работу, теперь не дает. Я чувствую, что потерял все”.

Абу Ахмед разочарован и этой войной, и “Хизбаллой”. Он говорит: “Пусть теперь сунниты освобождают Палестину”. Сам же он помог двум своим племянникам перебраться в Германию – после того, как они дезертировали из своих подразделений, дислоцированных в Сирии. Абу Ахмед намерен последовать за ними со своей семьей.

Одним из центральных аргументов “Хизбаллы” в пользу вмешательства в Сирии была необходимость защиты Ливана от суннитских джихадистов. Когда корреспондент Daily Beast спросил Абу Ахмеда, что он об этом думает, тот махнул рукой и сказал: “Да пусть приходят, я уезжаю”.