Наступление SDF на дамбу Тишрин и начало битвы за Ракку

click to enlarge
click to enlarge

Район боевых действий характеризуется большим этническим разнообразием. В окрестностях Джараблус живет много курдов. В приграничной зоне живут туркмены. В кантоне Африн живут друзы. Там также есть некоторое количество езидов и армян. В Африн также есть два города, населенных шиитами. По западному берегу Евфрата от дамбы Тишрин и до Сарин живут ассирийцы. В восточной части города Алеппо большинство составляют курды.

До установления контроля ISIS Джараблус был бастионом Сирийской Свободной Армии, тесно сотрудничавшей с курдами YPG. Группы ССА вокруг дамбы Тишрин также позитивно сотрудничали с YPG. После победы ISIS несколько группировок ССА самораспустились, их боевики вступили в состав курдской милиции YPG.

Дамба Тишрин – крупное инженерное сооружение. ISIS, при приближении SDF просто не может взорвать дамбу. Она производит много электричества, и это электричество идет в Ракку и на подконтрольные ISIS территории. Кроме того, взрыв дамбы приведет к затоплению самой Ракки, и множества других городов и деревень. Кроме прочего, это приведет к тому, что ISIS отрежет сам себя от собственных маршрутов снабжения.

Американцы начали бомбить к югу от Кобани и в районе Сарин 21 декабря. На местах также работают американские советники.

В район Сарин с 20 декабря перебрасываются подкрепления SDA.

В наступлении на настоящий момент участвуют следующие группы: “Джейш а-Тувар (Армия Революционеров), Отряды Защиты Народа (YPG), Женские Отряды Обороны (YPJ), Лива а-Тахрир, Бригады Шамс аш-Шумаль, Батальоны Евфрат-Джараблус, Бригады Джазира.

Целью наступления являются дамба Тишрин, Манбидж, район к югу от Тишрин и оказание помощи ССА в районе Джараблус.

Вечером 23 декабря SDF сообщил о занятии шести деревень на подходе к дамбе, среди них самая важная – Сехарик Чиба.