Мертвая Рука. Партия Саддама в оболочке ISIS// Архивы PostSkriptum

Хишам аль-Хишами, иракский аналитик и советник иракского правительства указывает на то, что некоторые из этих офицеров стали первыми рекрутами Исламского Государства Ирак – предтечи современного ISIS, во главе с Абу Мусабом аз-Заркауи. Заркауи, однако, не доверял им.

Лишь после появления нынешнего лидера – “халифа” Абу Бакра аль-Багдади, вербовка бывших баасистов превратилась в осмысленную стратегию. Перед Багдади в 2010 году встала защита восстановления организации, фактически разгромленной американцами и союзными им племенными милициями. Багдади начал агрессивную рекрутинговую кампанию, рассчитывая на огромный приток разочаровавшихся людей, которые были или безработными, или входили в состав других, менее экстремистских организаций. Багдади помогли два события – тот факт, что суннитские милиции (Сахва) воевавшие против Аль-Каиды после ухода американцев были фактически преданы, и новый раунд де-басификации, инициированный шиитским премьер-министром Нури аль-Малики. В этих условиях многие сунниты сочли, что у них нет иного выбора, кроме присоединения к организации Багдади.

Среди оказавшихся не у дел – бригадный генерал Хассан Дулайми, офицер разведки старой иракской армии. Он был завербован американцами в 2006, и служил полицейским командиром в Рамади. Он рассказывает: “Кризис ISIS не возник на пустом месте. Он стал результатом аккумуляции проблем, созданных и американцами, и иракским правительством”. Дулайми рассказывает о близком друге, офицере разведки, который после роспуска армии много лет боролся с нищетой. Генерал говорит: “Когда я видел его последний раз в 2009, он сказал, что стал очень бедным. Я дал ему немного денег. Если бы кто-то устроил его на работу и платил зарплату, он бы не присоединился к ISIS”. Теперь друг генерала – вали Исламского Государства в городе Хит.

Дулайми говорит: “Есть сотни, тысячи таких как он. Люди, отвечающие за военные операции Исламского Государства были лучшими офицерами иракской армии. Именно поэтому Исламское Государство бьет нас в разведке и на поле боя”.

Репрессии Малики против суннитов также в немалой степени помогли захвату Исламским Государством территорий. Но приток баасистских офицеров сам по себе стал одной из главных причин военных побед, убежден профессор Хашим. К 2013 году Багдади окружил себя бывшими офицерами, организовавшими экспансию ISIS в Сирию и наступление в Ираке.

Некоторые из ближайших помощников Багадаи – Абу Муслим а-Туркмани, его заместитель по Ираку и Абу Айман аль-Ираки, командир в Сирии, оба – бывшие иракские офицеры, были якобы убиты, хотя Дулайми подозревает, что они могли фальсифицировать слухи о собственной смерти..