Джабхат ан-Нусра: Сирийской Свободной Армии не существует

Глава террористической организации Джабхат ан-Нусра Мухаммед аль-Джулани дал интервью телеканалу сирийских мятежников Orient News, базирующемуся в Дубаи.

Джулани отверг итоги конференции оппозиции в Эр-Рияде, на которой различные деятели согласились вступить в переговоры с Дамаском.

Джулани заявил: “Это не конференция, это заговор. Такое сборище… надо было сорвать”.

Джулани также сообщил, что Сирийской Свободной Армии “не существует, это общее место, слоган, которым пользуются разные люди”.

Джулани обвинил участников конференции в “предательстве нашей молодежи, сотен тысяч шахидов, пожертвовавшей своей кровью” на пятилетнюю войну с режимом.

Джулани сообщил, что мятежники на конференции в Саудовской Аравии “столкнулись с давлением”, которое “нельзя оправдать”. Джулани, скорее всего, говорил о позиции Ахрар аш-Шам – одной из крупнейших организаций мятежников. Ее представители приехали в Эр-Рияд, потом заявили, что выходят из переговоров, после чего появились сообщения о том, что Ахрар аш-Шам подписал итоговый документ конференции – но эта информация пока не подтверждена.

Джулани заявил: “Даже если они согласились, ни у кого нет силы для воплощения такого соглашения в жизнь на местах”.

Итоговый документ предусматривает начало переговоров с режимом 1 января, организацию переходного правительства через шесть месяцев и выборы через 18.

Джулани заявил, что от прекращения огня выиграет только Асад, а “мы пойдем дорогой джихада и завершим процесс”.

Джулани также заверил зрителей в том, что Нусра “способна вынести российские авиационные удары”.

Джулани сказал, что российская интервенция призвана не помочь режиму, но “возродить его из мертвых, с режимом и его институтами практически покончено”.

После вмешательства русских режим перешел в наступление на трех фронтах – в Латакии, Хаме и Алеппо. Латакия – не более чем часть более крупной битвы в Сахль аль-Габ. Режим трижды предпринимал попытки наступления в аль-Габ, все три раза они провалились. После этого режим атаковал в Джабаль а-Туркман и Джабаль аль-Акрад. Они ничего не добились, несмотря на массированную российскую поддержку.

В Хаме режим “совершил дурацкий маневр”, в результате которой были потеряны более 20 танков в один день. Джулани уверен, что это было результатом российских просчетов – “любой капрал знает здесь обстановку лучше, чем русские”. Джулани говорит, что танковая бойня в Хаме была сильным моральным поражением для режима, и Нусра прослушивала разговоры, в которых сирийские офицеры жаловались на то, что никто теперь не хочет вести танки в наступление.

Джулани выразил уверенность в том, что Россия осознает, чем грозит ей полномасштабная интервенция в Сирии, и потому ставит перед собой ограниченные цели.