Краткая история политики турецких угроз Сирии //Из архивов PostSkriptum

Как представляется, никто, включая правительство в Анкаре, не знает, каковы конечные цели турецкой игры в Сирии. Многочисленные сообщения о “зоне безопасности” сменились” на информацию о “буферной зоне”. В последние дни появляется все больше подтверждений того, что нечто подобное будет создано – и в этом свете полезно напомнить историю турецких угроз и вторжений в Сирию. В двух случаях – в 1937 и в 1998 турецкое правительство открыло для себя, как полезна может оказаться игра мускулами. В то же время, изучение этой истории демонстрирует, что отсутствие последовательной и вменяемой политики, бездумное бряцание оружием не принесут Турции ни стабильности, ни безопасности.

Катастрофические отношения Турции и Сирии своими корнями уходят в историю провинции Хатай, чудесного региона, более известного своей христианской историей и прекрасной кухней. После поражения оттоманской империи в первой мировой войне, провинция, тогда известная как санджак Александретта, была отдана под французский контроль в рамках сирийского мандата. После того, как Ататюрк основал современное турецкое государство в 1923 году, “освобождение” Хатай стало делом его личной и национальной чести. Когда двусторонние переговоры о судьбе провинции в Париже в 1936 зашли в тупик, Ататюрк сел поезд и поехал к сирийской границе, угрожая “уйти в отставку, и возглавить армию с тем, чтобы отвоевать санджак, в случае, если не будет найдено решения, соответствующего турецкой гордости”. Его правительство также тайно предоставляло помощь турецким партизанам, планировавшим инсургенцию против французов. Затем в 1937, президент снова “сел в поезд” ради того, чтобы “продемонстрировать настоятельность турецких требований”. В городах и гарнизонах на сирийской границе Ататюрк устраивал смотры, надеясь, что у Франции не останется никаких сомнений в том, что он готов применить силу.

Борьба против французского мандата в Сирии завершилась накануне второй мировой войны. Франция, оказавшись в сложной ситуации в Европе, уступила турецкому давлению и вернула Турции Хатай. Терпеливая дипломатия и своевременная демонстрация силы обеспечили получение новой провинции, лояльность населения которой была завоевана на протяжении нескольких последовавших десятилетий. Единственной ценой этого приобретения стала полувековая вражда с Сирией.

Турецкие националисты не исправили это положение вещей в 50-х. Когда они ответили на сирийский ирредентизм заявлениями о том, что они не прочь присоединить и провинцию Алеппо. Турецко-сирийская напряженность в этот период столкнула Сирию в орбиту советского влияния. В 1957 турецкое правительство было готово к военной операции с тем, чтобы установить более дружественный сирийский режим. Американские дипломаты заблокировали осуществление этого плана. Американцы заявили, что очень уважают турецкий антикоммунистический зуд, но это не значит, что безрассудными акциями следует отчуждать от себя весь арабский мир.