План спасения Германии

План Ханнинга выглядит так:

1. Заявление федерального канцлера и правительства о том, что возможности Германии по абсорбции беженцев исчерпаны. До особого распоряжения Германия более не может принимать беженцев.

2. Приказ федеральной полиции о немедленном закрытии границ для мигрантов, прибывающих без установленного законом разрешения. Выделение сил федеральной полиции, в случае возникновения необходимости на помощь федеральным землям. Принятие закона, устанавливающего немедленный отказ в предоставлении убежища в случае прибытия в страну без документов.

Акселерация процедуры приема и рассмотрения заявлений о предоставлении статуса беженца. Наказания в случае предоставления ложной или неполной информации.

3. Немедленное замораживание потока миграции по балканскому маршруту. Помощь странам, затронутых мигранстким кризисом (укрепление внешних границ ЕС и создание зон приема беженцев за пределами ЕС).

4. Ограничение въезда на основании “воссоединения семей”. 80% мигрантов – мужчины в возрасте 17-35 лет, в основном из больших семей. Следует ожидать, что за ними въедут, в среднем, по 4 члена семьи.

5. Ограничение по месту проживания (прописка) для мигрантов. Лица, нарушившие данное правило лишаются социальных выплат и пособий.

6. Немедленное начало осуществления программы сооружения убежищ для беженцев как в самой Германии, так и на Ближнем Востоке ( в Иордании и и в иракском Курдистане). Участие будущих жильцов в строительстве таких центров. Финансовая помощь со стороны Саудовской Аравии и государств Залива на создание таких центров Цель – возвращение беженцев в родной для них регион.

7. Немедленная разработка всесторонних программ занятости и обязательная интеграция и языковые курсы для мигрантов.

8. Организация “мигрантских саммитов” с участием федерального канцлера, руководства федеральных земель и представителей всех заинтересованных групп с целью разрешения мигрантского кризиса.

9. Переговоры федерального канцлера с представителями промышленных групп с целью создания сектора занятости для мигрантов, с их обязательным профессиональным обучением и последующим трудоустройством.

10. Программа немедленного укрепления федеральных и земельных служб безопасности и подготовки их к новым вызовам. Наем новых сотрудников, поиск и обучение профессионалов, понимающих традиции мигрантов и владеющего необходимыми языками.