Механика контрабанды мигрантов. Случай Болгарии

В семистах километрах к западу, болгарские криминальные банды играют центральную роль в контрабанде мигрантов в индустриальных масштабах в сердце Европы. В августе 71 мигрант задохнулся в трейлере, ехавшем из Венгрии в Австрию. По данным австрийской полиции, пять из шести арестованных по делу – болгары. Полковник Геральд Татцгерн, представитель австрийской полиции, говорит: “Наш главный фокус сегодня – Балканы. Мы вынуждены переосмыслить все, что мы знали об индустрии контрабанды”.

Контрабандисты, между тем, ожидают нового денежного дождя: сооружение пограничных стен Венгрией и Австрией, усилившиеся проверки на границах Германии имеют непреднамеренные последствия – а именно, изменение направления потоков мигрантов. Татцгерн говорит: “Закрытие границ открывает новые возможности для контрабандистов. Контрабанда превратилась в большой бизнес Балкан, через которые идут мигрантские маршруты”.

Для контрабандистов проще и выгоднее перевозить мигрантов, чем оружие и наркотики. Это также означает более легкие наказания. В Болгарии контрабандисты людей, как правило, отделываются штрафами.

Болгария пытается укрепить границы, усилить патрули и увеличить наказания. Заместитель министра внутренних дел Филипп Гунев говорит: “В Болгарии преступники разных уровней предлагают незаконные услуги на всех пунктах этой цепи”.

По улицам нищего болгарского города Видин носятся сверкающие джипы. Среди трущоб появляются богатые вилы – выстроенные на доходы от контрабанды. Деметриос Пападмитриу, из вашингтонского говорит: “В этой части мира контрабанда мигрантов превратилась в неотъемлемую составляющую местной экономики”.

Через Болгарию по-прежнему проходит значительно меньше мигрантов, чем через Турцию, Грецию и Венгрию. Но после известия о том, что германский канцлер Меркель принимает беженцев с распростертыми объятиями, их количество резко увеличилось. Сегодня транзит через Болгарию в Сербию стоит 3 тысячи долларов.

Зарабатывают на этом такие люди как водитель такси Иво, который раньше был обычным мошенников в Видин и полицейским информатором. Он по-прежнему передает информацию МВД – о том, как работают банды контрабандистов людей.

Иво и другие контрабандисты называют всех мигрантов “Талибанами”. Его задача – довезти их до берега реки Тимок. Ее берега усеяны свидетельствами мигрантских путешествий – выброшенной одеждой, бутылками, консервными банками.

В районе Видин в разы увеличилось количество хищений удостоверений личности. Жители продают свои удостоверения контрабандистам. Те подогревают их в микроволновых печах и заменяют фото первоначальных держателей на клиентов-мигрантов.