Французский суицид

До: Франция в черном и белом, патриархальная, замкнутая в себе, замкнутая в рамках границ и предрассудков, втиснутая в корсет неумолимой морали, погруженная в набожность и бесконечный труд, угнетенная Франция. Узкое тело, связанное аскетичным и строгим платьем, под жесткой властью несправедливого и зачастую садистского Отца – над детьми, мужчины – над женщиной, белого – над черными, католика над коммунистом, власть Церкви и обскурантистов.

После: Франция в цвете, Франция в цветах, “пусть расцветут сто цветов”, страна открыта миру и Европе, освобождена от своих цепей, ненависть и страх предков уничтожены, перед нами – эгалитарная и гедонистская Франция, все высокомерны, даже самое малое из самых малых меньшинств – а именно индивид воображает себя блистательным корифеем и Королем-Солнце. Множество научных нюансов, исследований, вызов манихейскому взгляду на мир. У ее мандаринов нет программы обязательного чтения, нет представления о собственном происхождении – ни голлистского, ни марксистского, еще меньше – христианского, и тем не менее, они распространяют свое влияние поп-культурой через масс-медиа, телевидение, фильмы, песни, и взращивают новое поколение с невиданной до этого эффективностью. Если история пишется победителями, то мы знаем, кто победил в мае 68-го. Неважно что думают и что говорят – идиоты думают, что революция не победила только потому, что ей не удалось захватить власть. Но это – обманчивая видимость, и победители решили не разрушать Пятую Республику.

В Матиньоне Жорж Помпиду прогнал Кон-Бендита (“Красный Дэн”, лидер студенческих волнений, ныне депутат Европарламента) и договорился с Жоржем Сегве, лидером профсоюзов. Он хотел затушить пожар “всеобщей забастовки”, философствуя о “кризисе цивилизации”. При поддержке народа (знаменитая демонстрация 30 мая на Елисейских Полях) голлистское правительство восстановило контроль. Государство было сохранено – но не общество. Никто этого не заметил. Так возник разрыв между государством, народом и обществом, так родились шизофрения, слепота и ненависть в нашей собственной стране.

Май 68-го не смог сбросить режим, но сумел покорить общество – за счет народа. Помните знаменитую фразу: “Революция основывает общество, но ей все еще необходимо и правительство”. “Шестидесятники” оказались более умелыми, чем их предшественники, их политическое поражение оказалось их же спасением. Пятую Республику сохранили – но здание треснуло, и постепенно пришло в негодность.

Также как Август превратил Римскую Республику в Империю, не затронув святейших институтов Республики, также быстро сущностный дух изошел из голлистской Республики, хотя видимость ее институтов сохранилась. Корона была снята с головы президента – без того, чтобы сбросить его самого. Всеобщее избирательное право породило результаты обратные ожидаемым. Столь превозносимая всеми Республика уничтожила лучшее будущее для Франции.