Латакия, ахиллесова пята Асада

Начиная с весны 2012 года вооруженная оппозиция контролирует Джабаль аль-Акрад и район вдоль турецкой границы, вплоть до армянской деревни Кассаб. В марте 2014 года джихадистские группы, часть которых пришла из Турции, вторглись в Кассаб и разрушили русскую радарную станцию на Джабаль Акрад. Тем не менее, им не удалось продвинуться далее, и они были вынуждены оставить Кассаб в июне. К западу от Идлиба, в Джиср аш-Шугур и Арихе существует смычка между Джабаль аль-Акрад и северо-западной зоной контроля мятежников. Это создает реальную угрозу режиму в самой Латакии. Именно поэтому Башар Асад был вынужден создать особую милицию, “Щит Побережья”. Ее специфическая задача – прикрытие прибрежной зоны с помощью молодых алавитов, отказывающихся воевать за пределами алавитских территорий. Асаду необходимо показать, что он защищает “Алавистан”. В противном случае, алавитские солдаты возьмут дело в собственные руки и откажут в поддержке правительству. В июле и августе 2015 наступление мятежников в долине аль-Габ создало угрозу Латакии и страдающим от недостатка населения алавитским деревням в северной части Джабаль аль-Ансарийя.

click to enlarge
click to enlarge

С учетом вышеописанной динамики, риск суннитского восстания в Латакии все еще существует. Суннитский пригород ар-Рамель аль-Филастыни окружен сирийской армией с начала 2011 года, и многие его обитатели ждут только подходящего момента.

Для мятежников, доступ к морю имеет и стратегическое, и символическое значение. Джабхат ан-Нусра пробилась от Кассаба к побережью за считанные дни. Новая “Амия Завоевания” ( Джейш аль-Фатех), во главе с той же Нусрой, скорее всего, стремится поставить под свой контроль большой порт вроде Латакии или Тартуса. В случае Латакии речь идет о сравнительно большой вероятности. Для начала, дорога на Латакию более доступна, чем дорога на Тартус. В дополнение к этому Тарус – по-настоящему алавитский город, 80% населения составляют алавиты, 10% – христиане, и лишь 10% – сунниты. Более того, население, живущее между Хомсом и Тартусом – преимущественно алавитское, с сильными христианскими вкраплениями (Сафита и Вади ан-Насара). В сельской местности вокруг Тартуса сунниты сконцентрированы вокруг аль-Хамидиях и Талаклах. Далее путь джихадистов к морю усложняется “Хизбаллой” и сирийской армией, контролирующими ливанскую границу – ради предотвращения координации действий суннитов в ливанском суннитском дистрикте Аккар (Триполи) и джихадистами в Сирии. Эта стратегия была продемонстрирована во время битвы за эль-Ксейр летом 2013.

В настоящее время Дамаск и Хомс удерживаются “Хизбаллой”, шиитскими милициями и их иранскими покровителями. В то же время, Латакия представляет меньший стратегический интерес для Ирана, по сравнению с Россией, которой более важно сохранить свое присутствие вдоль побережья, чем в Дамаске и на Голанских высотах. Россия по-прежнему удерживает военно-морскую базу в Тартусе и намерена восстановить старую базу советских подлодок в Джаблех, в 30 км к югу от Латакии. С целью укрепления будущего алавитского государства на побережье – независимо от того, протянется ли оно до Дамаска или нет, Россия укрепляется вдоль южной турецкой границы, с главной целью предотвращения выхода сирийских суннитских сил к морю.