Россия обеспечивает Ирану “бесполетную зону” в Сирии

Мугниер ссылается на источник в объединенном оперативном штабе Дамаска.

По словам источника, “Россия направит в Сирию боевые самолеты, с целью остановить наступление мятежных групп, в первую очередь, Джабхат ан-Нусры и Исламского Государства”. Обеспокоенность России порождена тем фактом, что мятежники с нескольких направлений приближаются к Хаме – после того, как полностью взяли под контроль Идлиб. Также возникла угроза взятия Дераа – после чего судьба Дамаска будет предрешена.

Тот же источник добавляет: “Продолжающаяся поддержка сирийской оппозиции региональными странами во главе с Турцией пересекла все допустимые красные линии. Потеря Идлиба не рассматривается в качестве катастрофы, но Россия никогда не смирится с угрозой побережью, своей базе в Тартусе, и тысячам российских граждан, работающих в этой зоне” .

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время секретной встречи с командующим Сил аль-Кудс корпуса стражей исламской революции Ирана подтвердил, что Россия не предаст верного на протяжении последних 55 лет союзника, и не допустит повторения в Сирии ливийского сценария.

В ходе дискуссии Лаврова и Сулеймани было достигнуто взаимопонимание, согласно которому Россия предоставляет воздушное прикрытие всей территории, находящейся под контролем режима, в то время как Иран обеспечивает подготовку, снабжение и операции сухопутных сил – сирийской армии, шиитских добровольцев, Сил Национальной Самообороны и “Хизбаллы”. Кроме того, Россия обеспечит режим современными средствами противовоздушной обороны, с тем, чтобы гарантировать “выживание ключевого игрока в сирийском уравнении”.

Источник указывает на то, что теперь, когда Европа вплотную столкнулась с прямыми последствиями сирийской войны в лице толп беженцев, возникла настоятельная необходимость не только в сдерживании экстремистских групп, но и в их элиминации. Появление мощной российской авиационной группировки и средств ПВО также получит конец беспределу, творимому Израилем в небе Сирии. Израильтяне более не смогут безнаказанно бомбить сирийские базы и колонны, и трудно представить себе ситуацию, в которой ЦАХАЛ будет “спрашивать разрешения” у Кремля на подобные удары.

В любом случае, появление русского медведя в Средиземноморье смешивает все карты тем, кто пытался навязать свое решение Сирии, и усиливает позиции европейских стран, прежде всего Испании и Британии, требующих начала прямых переговоров с Асадом.