Арабский мир мертв

Почему радикальный ислам привлекает такое количество молодых людей на Западе?

Молодые люди Европы растут в обстановке постоянного поиска буржуазного комфорта и гедонизма, в обществе, которое, с одной стороны хорошо организовано, а с другой – несколько трусливо. В дополнение к этому, Европа стареет и живет ностальгическим прошлым. Оно продолжает пользоваться той же риторикой и теми же слоганами, которые никого, за исключением самих европейцев , давно уже не трогают. Молодые люди не знают, куда податься, они чувствуют, что задыхаются в четырех разрушающихся на их глазах стенах, без ясного горизонта и идеалов.

Ислам и исламисты прибыли как раз вовремя. Они предлагают мощную альтернативу… также, как в мае 1968, когда люди чувствовали потребность в героической альтернативе – или по крайней мере думали, что видят ее.

В мае 2012 Сансаль принял приглашение на участие в Международном Фестивале Писателей в Иерусалиме – несмотря на угрозы ХАМАСа, обвинившего его “в преступлении против полутора миллионов алжирских шахидов, отдавших свою жизнь за свободу”.

После этого его также лишили премии французских арабских писателей за его книгу Rue Darwin – воспоминания о детстве, проведенном на той же улице, где был рожден другой алжирский французский писатель – Альбер Камю.

В какой степени протагонист вашей книги похож на вас? Сходно ли желание Ати пробиться за границы Абистана с вашим желанием посетить Иерусалим?

Я идентифицируя себя со всеми теми, кто борется за свободу, и я полагаю что “свобода вообще” бессмысленна, до тех пор, пока каждый из нас не свободен. У тех, кто порабощен убийственной идеологией радикального ислама и говорит, что сражается за свободу своей нации страдает отсутствием целостности. Они хотят освободить свои народы с тем, чтобы поработить их.