Эр-Рияд прекратит поддержку мятежников, если из Сирии выведут “Хизбаллу”

Саудовская Аравия заявила президенту Сирии Башару Асаду, что прекратит поддержку мятежников в случае, если из Сирии будут убраны подразделения “Хизбаллы” и других иностранных про-асадовских милиций.

Об этом, со ссылкой “на саудовские источники, заслуживающие доверия”, сообщила ливанская газета Al-Liwaa.

Как уже сообщалось в арабской прессе ранее, глава Бюро Национальной Безопасности Сирии Али Мамлюк посетил, при российском посредничестве Эр-Рияд.

Al-Liwaa утверждает, что утверждения про-асадовской газеты Al-Akhbar о том, что встреча Мамлюка с министром обороны Саудовской Аравии принцем Мухаммедом бин Султаном была организована российским президентом Владимиром Путиным не соответствует действительности. По версии Al-Liwaa, инициатива исходила от Саудовской Аравии, после того, как Россия обвинила ее в “помехах политическому решению и поддержке терроризма”.

Газета пишет, что во встрече принимали участие российские представители: “Русские не прилетели на одном самолете с Мамлюком, но прилетели на другом, подчеркнув свою роль скорее свидетелей, нежели поддерживающей стороны”.

Принц Мухаммед якобы пообещал прекратить поддержку мятежников – если будут соблюдены следующие условия: “В ответ на это вы выводите “Хизбаллу”, Иран и все связанные с ними шиитские милиции из Сирии. Таким образом, будет либо сирийско-сирийский конфликт, либо сирийско-сирийское решение, и мы благословим любой сирийский выбор”.

В ответ Мамлюк якобы сказал: “Но как же нам быть с “Хизбаллой”? Дайте нам время подумать”.

Сообщение о переговорах Мамлюка и принца Мухаммеда подтверждается газетой Al-Hayat. По ее версии, они состоялись через 20 дней после встречи Путина с Мухаммедом в Москве.

Мухаммед якобы указал Мамлюку на то, что у “суннитского терроризма в Сирии нет государственного спонсора, в то время как у шиитского терроризма он есть – Иран”.

Al-Hayat также пишет, что “Ассад “в ужасе от того, что переговоры между русскими , Ираном и Саудовской Аравии дошли до той точки, что обсуждается вопрос, кто предоставит ему политическое убежище”.