Началось сухопутное вторжение в Йемен

Страны “коалиции” во главе с Саудовской Аравией в понедельник начали сухопутную операцию в Йемене.

В Адене высажена бригада ОАЭ. Вместе с бригадой прибыло много танков и бронетехники. Это возымело немедленный эффект – хути были выбиты с крупнейшей в Йемене авиабазы аль-Анад.

Аль-Анад была одновременно атакована с нескольких направлений.

База расположена в 30 км к северу от Адена на важном пересечении дорог и считается важнейшей точкой логистики в снабжении западных и южных провинций Йемена.

По официальной версии, аль-Анад “освобожден бойцами йеменского Сопротивления”.

Директор аэропорта Саны заявил, что национальная компания Йеменские Авиалинии прекращает все полеты в Сану. Ранее Саудовская Аравия заявила, что все коммерческое сообщение с Йеменом по воздуху должно осуществляться через аэропорт Адена, отбитый у хути неделю назад.

Небольшое количество солдат из Саудовской Аравии и ОАЭ воевали в Йемене на протяжении нескольких последних недель. Часть йеменских боевиков, воюющих против хути, прошла подготовку на территории стран Залива, ОАЭ предоставила им бронетехнику. Ввод бригады ОАЭ, однако, стал первым случаем применения крупного иностранного боевого соединения в йеменской войне.

Высокопоставленный американский военный источник заявил New York Times: “Саудовская Аравия и ОАЭ делают очень большую ставку”. По его мнению, данная акция показывает, насколько арабские монархии озабочены иранским проникновением в регион.

Утром 5 августа про-саудовское “Сопротивление” атаковало колонну хути в провинции Ибб, центр страны. В результате атаки колонна уничтожена, десятки боевиков хути убиты и ранены.

Ночью самолеты “коалиции” бомбили Таиз, в центре страны. Три авиационных удара были нанесены по стратегически важной базе ПВО к востоку от Таиза.

Ни одно из этих сообщений, включая информацию о захвате базы аль-Анад не может быть независимо подтверждено. Хути утверждают, что базу не сдали, и на ее территории до сих пор продолжаются бои.

Вице-президент Йемена Халед Бахан прилетел в Йемен

Саудовский спецназ в Адене:

09

10