Египет и Саудовская Аравия : Асад остается у власти

В переговорах с президентом Египта Абдель-Фаттахом Сиси принял участие также министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубер.

Египетский дипломатический источник сообщил, что в ходе переговоров обсуждались несколько проблем. На первом плане были вопросы о Сирии и Йемене. Источник следующим образом сформулировал предложение Египта по политическому решению в Сирии: никто не гарантирует Башару Асаду того, что он останется главой будущего сирийского государства, но он останется им на некий промежуточный переходный период. Египетское предложение также предусматривает проведение выборов, в которых Башар Асад может принять участие. Таков план, который Египет намерен предложить оппозиции и Дамаску.

Тот же источник подчеркнул, что Саудовская Аравия впервые готова принять идею о том, что Башар Асад останется у власти – хоть на какое-то время. Важно то, что в плане переходного периода не указаны его временные рамки. Это демонстрирует понимание Мухаммедом бин Салманом реалий на местах и необходимости совместной войны против ISIS.

Не мене важен тот факт, что эти шаги одобрены американцами. В Каире, одновременно с визитом принца возобновился “стратегический диалог” между США и Египтом – после 16-летнего тупика. Америка поставит Египту 80 истребителей F-16 (в то время как первоначальный текст кэмп-дэвидского соглашения предусматривал поставку лишь 20). Восемь самолетов были поставлены в конце прошлой недели, поставка еще 4 ожидается осенью этого года.

Египетская инициатива может означать несколько вещей сразу: американцы и европейцы боятся альтернативы Асаду куда больше, чем самого Асада, Египет не хочет видеть своих злейших врагов – “Братьев-Мусульман” торжествующими победителями в Сирии, и нынешняя ситуация тупикового равновесия может быть изменена лишь массовым вливанием иностранных солдат и боевой техники. Еще одним вариантом является взрыв изнутри и развал Исламского Государства на несколько враждующих частей – что еще более усугубит фрагментацию и в Сирии и в Ираке.