Россия организовала визит шефа сирийской разведки в Эр-Рияд

02
Ливанская лоялисткая газета Al-Akhbar распространила сенсационное сообщение о том, что шеф Сирийского Бюро Национальной Безопасности Али Мамлюк вылетел в Эр-Рияд и встретился с принцем Мухаммедом бин Салманом – министром обороны Саудовской Аравии и сыном короля Салмана.

Визит был организован российским президентом Владимиром Путиным. Русские помогли Мамлюку вылететь в Эр-Рияд.

Путин, во время встречи с принцем Мухаммедом 19 июня предложил ему идею визита Мамлюка, и принц с ней согласился – “хотя и неохотно”.

Через 10 дней российский президент встретился в Москве с министром министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, его заместителем Файзалем Микдадом и советником президента Сирии Бутаиной Шаабан.

Al-Akhbar пишет: “Путин предложил создание “анти-террористического квартета: Сирия, Саудовская Аравия, Иордания и Турция. Иран был исключен, чтобы не провоцировать Саудов”.

Российская разведка поддерживала контакт с Мамлюком до тех пор, пока идея не была осуществлена, пишет газета.

Сауды настояли на том, что встреча должна состояться в Эр-Рияде – и Дамаск не возражал.

Al-Akhbar продолжает: “Через несколько недель частный российский самолет приземлился в аэропорту Дамаска, на борт поднялся Мамлюк. Он был доставлен в офис Мухаммеда в эр-Рияде”.

На встрече с принцем Мухаммедом Мамлюк попросил Саудовскую Аравию изменить свою политику в Сирии. Мухаммед, в свою очередь, рассказал об опасениях королевства в связи с распространением иранского влияния в регионе.

Мамлюк поблагодарил Россию за “благородную инициативу” и выразил сожаление в связи с тем, что контакты Сирии с Саудовской Аравией теперь должны осуществляться через посредников.