Башар Асад представил новый, “стандартизированный” Коран

Сирийское государственное ТВ показало сюжет о президенте Башаре Асаде, представляющего почтенной публике новую версию Корана. Речь идет о стандартизации священной книги ислама с целью предотвращения “искажений” и “вводящих в заблуждение учений”.

Асад появился на экранах государственного телевидения вместе с министром по делам религий Мухаммедом Абдуль-Саттаром ас-Сайядом и членами постоянного Комитета по Корану при министерстве.

Президент, обращаясь к нации сообщил: “Нам действительно необходимы подобные акты на этой критической стадии, когда появилось так много искажений и вводящих в заблуждение идей, извращающих учение пророка Мухаммеда (PBUH)”.

В репортаже говорится, что буквы священной книги “упрощены и стандартизированы” согласно “одобренным нормам” уполномоченных ученых – исследователей Корана. Имена “уполномоченных ученых” в репортаже не названы.

Сирийские СМИ сообщают, что после 27 ревизий за последние пять лет этот вариант будет напечатан в качестве официальной версии Корана в Сирии. Ас-Сайяд сообщил, что Асад потребовал также распространить аудиоверсию Корана.

Доктор Жон Гувер, профессор исламоведения из университета Ноттингема сказал, что не берется оценивать значительность данного события, заметив: “Башар Асад и его отец всегда тесно сотрудничали с суннитскими имамами. Существовало некое разделение труда – суннитские клирики доминировали в религиозном образовании, в то время как Асады и алавиты – в политике”.