Израиль руководит штабами мятежников на всех фронтах Сирии

Ливанская газета Al-Akhbar, связанная с режимом Асада и “Хизбаллой”, утверждает, что в ее распоряжении появились документальные доказательства поставок Израилем оружия сирийской оппозиции.

Газета обещает “постепенную” публикацию документов.

По версии Al-Akhbar хакерам удалось взломать электронную почту и прослушивать телефон “ближайшего к Нетаниягу друза” – Менди Сафди. В результате выявлены несколько сирийских и ливанских деятелей, сотрудничавших с Израилем.

Газета утверждает, что Менди (Мунтир) Сафди, известный также как “Абу Арслан”, уроженец Маждаль аш-Шамс, “служит директором в офисе Нетаниягу” и является ответственным за все сирийское направление.

Абу Арслан якобы владеет “несколькими коммерческими компаниями в разных странах” и “специализируется на торговле оружием”.

Меди Сафди ранее работал помощником депутата Кнессета Аюба Кара (Ликуд), а сейчас является председателем ассоциации “Друзы, Христиане и Черкесы за Безопасность Израиля”.

По данным газеты, Сафди пытался вербовать сирийских и ливанских агентов и наладить поставки оружия оппозиции. Газета также уверяет, что “вскрыта активная связь между Израилем и эмирами ISIS”.

Сафди якобы работал в facebook через турецкий телефонный номер.

По данным газеты, хакерам удалось скопировать секретные файлы Сафди, записать адреса и телефонные разговоры его контактов. Документы показывают координацию между Израилем и оппозиционными силами в Сирии и Ливане против “Хизбаллы”.

Документы датируются концом 2012 года, когда “впервые были зафиксированы попытки Израиля саботировать Сирию”.

Газета утверждает, что сегодня “Израиль руководит различными штабами и оперативными центрами, не только на юге Сирии, но и на всех театрах военных действий”.

Газета описывает процесс инфильтрации в компьютер Сафди следующим образом: “профессиональному хакеру” несколько месяцев назад удалось подсадить троянского коня в компьютер одного их принцев ISIS в Ираке. Среди файлов принца была обнаружена переписка с Сафди. После этого хакеру удалось проникнуть и в компьютер Сафди “благодаря специфической технике”. Одновременно удалось проникнуть в компьютер шейха Омара Хаджи в Ракке. В нем обнаружилось сообщение из Алеппо, в котором рассказывалось о “шпионской сионистской сети”, действующей с территории Турции под руководством Моти Коэна, которому помогает “представитель службы безопасности Израиля Менди Сафди”.

Газета утверждает, что Израиль пытался передать Джабхат ан-Нусре. Ахрар аш-Шам и ISIS оружие. Наладив поставки через Прагу. Предложение, однако, было отвергнуто Джабхат ан-Нусрой. В Праге якобы находится штаб-квартира одной из компаний Сафди.