Египет на пороге кампании антиисламистского террора

Баракат был убит в результате мощнейшего взрыва заминированного автомобиля, внутри которого находился смертник. Убиты еще по меньшей мере 10 человек. Взрывом уничтожены 30 автомобилей. Похожее покушение было совершено против министра внутренних дел Египта Мухаммеда Ибрагима в ноябре 2014 террористической группировкой Ансар Бейт аль-Макдис (позднее влилась в ISIS). В случае Бараката ответственность первоначально взяла на себя групп “Народное Сопротивление Гизы”. Официальная египетская пресса немедленно сообщила, что за ликвидацией прокурора стоят “Братья-Мусульмане”.

Президент Сиси выступил сегодня на похоронах Бараката. Прокурора хоронили со всеми воинскими почестями.

Сиси сказал: “Рука скорой справедливости скована законами. Законы будут изменены в течение считанных дней – ради того, чтобы противостоять тому, с чем мы столкнулись. Могут в таких условиях работать суды? Может в таких условиях работать закон? – Они могут работать с нормальными людьми! Законы будут изменены в максимально короткий срок. Если будет вынесен смертный приговор, приговор будет исполнен. Если будет приговор о пожизненном заключении – он будет исполнен. Закон! Закон! Не будет никаких исключений”.

Закон о “скором суде” будет внесен на рассмотрение министерством юстиции в течение 24 часов. Предполагается, что будут созданы специальные государственные трибуналы, приговоры которых будут ратифицироваться президентом. Такие приговоры не будут подлежать обжалованию и будут исполняться немедленно. Новый закон позволит судье не учитывать показаний свидетелей защиты. Подсудимые будут отделены от зала звуконепроницаемой клеткой – “чтобы не разговаривали с прессой, особенно, иностранной”.

Сиси добавил, что ситуация в которой вожди террора годами ждут исполнения приговоров и отдают приказы о ликвидациях из своих железных клеток закончилась. Сиси, очевидно, ссылался на клип с бывшим президентом Мухаммедом Мурси, где тот проводит ладонью по горлу.

Между тем, в facebook “умеренные” и “демократические” американские исламисты празднуют смерть Бараката.

“Журналист” Al-Jazeera Ахмед Мансур (тот самый, который брал интервью у главаря Джабхат ан-Нусры Абу Мухаммеда Джулани) провозгласил, что Сиси убил собственного генерального прокурора.