Эрдоган не допустит образования курдского государства в Сирии “любой ценой”

Сообщения такого рода появились в twitter после того, как возникла реальная возможность объединения курдских кантонов. Авторы утверждают, что Эрдоган не остановится ни перед чем, даже перед военной интервенцией.

Турецкий репортер Кахраман Халисчелик утверждает, что армии отдан приказ войти в Сирию для организации “зоны безопасности” шириной в 10 км “против ISIS и Асада”. Общая протяженность зоны безопасности составит 90 км и армия якобы уже получила “конкретные приказы”. В операции примут участие минимум 12 тысяч солдат (две бригады). Турция также намерена прикрыть зону огнем дальнобойной артиллерии – на расстоянии до 50 км от границы.
02
В то же время, турецкая армия демонстрирует “нежелание” ввязываться в сирийскую войну, пишет турецкая газета Hurryet. Командование надеется на то, что вскоре будет сформировано другое правительство, которое откажется от подобных идей.

Один из военных источников объяснил, что правительство Давутоглу требует , чтобы дальнобойная артиллерия обстреливала позиции ISIS с турецкой территории, и чтобы армия, в случае необходимости, вторглась в Сирию при поддержке авиации. Источник говорит: “Целью является предотвращение столкновений между ISIS и курдами, предотвращение того, чтобы курды установили полный контроль над турецкой границей, и создание зоны безопасности против новых волн беженцев – с тем, чтобы размещать их в Сирии, а не в Турции”.

Начальник Генштаба турецкой армии Несдет Озел отложил исполнение данных директив на фоне неясности того, как на действия Турции отреагирует международное сообщество, Асад , Россия и Иран. Он также указал на то, что оккупация приграничной полосы приведет к возобновлению курдского терроризма внутри самой Турции.