Асимметричный ответ: Саудовский альянс с Путиным

Пан-арабская газета Al-Rai al-Youm опубликовала статью о причинах и результатах визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана в Москву.

Мухаммед, который также является министром обороны королевства, подписал шесть соглашений “стратегического характера”. Наиболее важным является соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергии. Это – прямой ответ на представляющееся неизбежным заключение соглашения между Ираном и западными державами и сближение Ирана с Соединенными Штатами.

Визит, таким образом, является сильным предупреждением для Вашингтона – альтернатива ему может быть найдена, и этой альтернативой будет Россия в случае, если Эр-Рияд сочтет, что Америка пересекла “красные черты” касающиеся регионального баланса сил и роли Ирана на Ближнем Востоке.

Не случайно, что в Москву послали именно Мухаммеда – он очень близок к отцу. Он также руководит войнами королевства и в Йемене, и в Сирии, он ответственен за отношения с Египтом и странами Залива. Путин принял принца очень тепло, что отражает понимание нынешней и будущей роли Мухаммеда.

Саудовская Аравия оказалась в сложной ситуации. Она рассорилась с традиционными союзниками – Египтом и Пакистаном. Обе страны отказались посылать воинские контингенты для сухопутной операции против шиитов в Йемене. Также очевидно, что Пакистан не проявляет никакого энтузиазма в отношении сотрудничества с Аравией в ядерной сфере и предпочитает придерживаться нейтралитета в саудовско-иранском конфликте.

Сильнейшее разочарование в Саудовской Аравии породили выборы в Турции. Тайеп Реджеп Эрдоган не смог обеспечить для своей партии комфортабельного большинства. Это может повлечь за собой изменение баланса сил в регионе, в первую очередь, относительно поддерживаемого Саудами и турками альянса сирийских мятежников Джейш аль-Фатех.

Одной из главных проблем, объединяющих Саудов и русских являются низкие цены на нефть. Падение цен пришлось на очень критический период в истории обоих государств. Дефицит саудовского бюджета приближается к 150 миллиардам долларов. Сауды надеются на то, что сотрудничество с Россией может, по меньшей мере, предотвратить падение цен и коллапс рынка.

Ирония ситуации заключается в том, что в свое время именно Сауды отказывались от любого сокращения объемов добычи – в надежде подорвать финансы своих конкурентов из США (производителей сланцевой нефти) и еще более важно – Ирана и России, основных спонсоров Асада. Теперь Мухаммед бин Салман пытается, путем координации действий с Россией, восстановить стабильность, до того, как будет слишком поздно.