Pax Syriana.II Хафез Асад – спаситель христианства и ликвидатор Палестины

Асад попробовал разрешить кризис в Ливане дипломатическими средствами, настаивая на том, что Камиль Джумблат должен ослабить наступление на христиан. Но тот, чуя близкую победу, надеялся добиться окончательного разгрома христианских милиций, что, в свою очередь, должно было повлечь за собой изменение политического строя.

Предлогом для сирийского вторжения стал варварский артиллерийский обстрел двух маронитских городов на крайнем северо-востоке страны майором-ренегатом ливанской армии Ахмедом Мимари. Мимари, по крайней мере, до середины марта, был сирийской марионеткой. Его бригада раскололась и присоединилась к LAA (Ливанской Арабской Армии), но и после того как  Асад в конце марта окончательно рассорился с мусульманами, майор, предположительно, остался его союзником. Никто точно не знает мотивов майора, хотя его сильно подозревают в том, что он исполнял заказ из Дамаска. Через два дня обстрела марониты потребовали защиты от Асада и тот с готовностью ввел в Ливан регулярные части (сирийских солдат в Ливане уже было к тому времени полным-полно, но, в основном, из разных спецподразделений и отрядов, выполнявших секретные задания). В Ливан сначала зашла бронетанковая колонна численностью в 2 тысячи человек, но очень скоро численность сирийского контингента достигла 30 тысяч.

Здесь следует остановиться и перевести дух. Трудно себе представить более запутанную, сбивающую с толку и разрушающую любые стереотипы ситуацию. Маронитские лидеры убедили США в том, что необходимо получить израильское согласие на сирийскую интервенцию в Ливане – против мусульманских “ревизионистов” Ливанского Национального Движения. Палестинцы, которые сами во многом были причиной этой кровавой фантасмагории, оказались в жутком тупике. Среди первых вошедших на территорию Ливана сирийских подразделений была палестинская Хиттинская бригада с офицерами-сирийцами и ополчение Саика. Они вели бои против независимых палестинских группировок, входивших в состав Ливанского Национального Движения. Лидер друзов Джумблат и его палестинские союзники  из ООП попросту отказывались уходить с занятых во время весеннего наступления позиций, в то время как христиане начали получать оружие от Израиля и готовиться к собственному наступлению. То, что происходило в реальности, которую ни тогда, ни сейчас никто не озвучил, можно назвать сирийско-израильским сотрудничеством по предотвращению победы коалиции мусульман-лефтистов-палестинцев в Ливане.

8 мая парламент, заседавший в условиях минометного обстрела, выбрал шестого президента Ливана, Элиаса Саркиса. Его поддерживали и американцы и сирийцы – что в условиях того времени оставило много недовольных и неудовлетворенных. Недовольство имело конкретные проявления.

Джумблат 12 мая сформировал Общее Командование, и прямо подчинил себе все военные формирования, входившие в состав ООП (тем самым создав напряженность в отношениях с Арафатом, которая ему потом очень дорого стоила) . Усилия нового президента Саркиса заключить перемирие были сорваны убийством Линды Атраш, сестры Джумблата в части Бейрута, контролировавшейся фалангистами. Их молодой и энергичный лидер Башир Жемайель поехал лично выразить свои соболезнования Джумблату 31 мая. Во время беседы оба были шокированы новостью о том, что сирийские части перешли границу и началось полномасштабное вторжение.