Покидая восток

Сирийский режим начал эвакуацию тяжелого вооружения, боеприпасов и археологических артефактов из города Дейр-эз-Зор, причем еще до падения Пальмиры.
Атаки боевиков Исламского государства против сил сирийского режима в Дейр-эз-Зоре продолжаются, и силы режима, как сообщается, стали перебрасывать оружие и реликвии в Дамаск и Латакию, видимо, готовясь к падению города.

Исламское государство расширило свое присутствие внутри города Дейр-эз-Зор в восточной Сирии в начале этого месяца и смогло захватить контроль над двумя его важными районами после ожесточенных столкновений с частями САА.

В то время как усиливается натиск отрядов ИГ в направлении военного аэропорта, а последняя из линий снабжения провинции отрезана в ходе взятия Пальмиры и всех стратегических дорог на запад, правящий режим готовит пути отхода своих войск и своей эвакуации, позаботившись в первую очередь о боеприпасах, важной военной технике, а также эвакуируя археологическую коллекцию из музея Дейр-эз-Зор с целью последущей передачи в музеи Латакии и Дамаска.
Медиа-активист и участник кампании оппозиционных СМИ “Дейр-эз-Зор убивают тихо” Муджахид аль Шами сказал в интервью “Аль Араби аль Джадид” из Дейр-эз-Зор, что, по подтверденным данным, большое количество военной амуниции, хранившейся на складах “Айяш” 137-й бронетанковой бригады в сельской местности к западу от Дейр-эз-Зор уже перемещено в аэропорт.

Кроме того, сказал он, все статуи и археологические артефакты перевозятся из музея города русским самолетом Ил.

Это обычная для режима политика, когда он собирается эвакуироваться из любого центра или города, которые могут пасть перед вооруженной оппозицией. В городе Пальмира, в центральной части Сирии, режим вывез все археологические артефакты из музея и отправил их в музеи Латакии. В Идлибе были эвакуированы филиал центрального банка и музей древностей.

Военно-воздушные силы режима совершили более четырех воздушных налетов на район военного аэропорта Дейр-эз-Зор, что совпало с ожесточенными столкновениями между силами режима и отрядами Исламского государства.

После сражений, продолжавшихся пять дней, 13 мая боевики сумели захватить Хавиджат Сакр, район к востоку от города Дейр-эз-Зор. Они также взяли под свой контроль КПП Бадр в районе Аль Синаа в восточной части города, который служит резиденцией для высших офицеров и одновременно центром специальных операций, считаясь одним из важнейших военных объектов.

Это вынудило войска режима уступить район Хавиджат Сакр и деревню Аль Джафра вследствие больших военных потерь и отступить в район аэропорта. План обеспечения безопасности военного аэропорта, исполнения которого режим добивался около года, провалился.

Гиба Мохаммад Дата публикации: 26 мая 2015 Al-Araby

Материал подготовлен Николаем