Несостоявшаяся бойня в Тель-Авиве. Как расстроился полковник Каддафи

На следствии выяснилось, что к побережью идут еще несколько катеров со смертниками. Террористы не назвали ни количества катеров, ни того, сколько на них человек, и каковы их цели. Немедленно состояние тревоги было объявлено по всему израильскому побережью.

В 09:15 второй катер был идентифицирован в районе Ницаним. Террористы высадились в 800 метрах от пляжа Ницаним, где в тот момент находились около 1000 отдыхающих.

0008
Иран Португал, спасатель, находившийся на спасательной вышке Ницаним, рассказывает: “Я увидел темно-зеленый катер, на огромной скорости приблизившийся к берегу. За ним на расстоянии 200 метров шел Дабор. Сначала это не казалось подозрительным – пока Дабор не открыл огонь. На катере на каждом борту сидело по 4 человека, и внутри – еще трое. Над всем этим кружил самолет. Я сначала не понял, что происходит, и все, кто был на пляже не поняли. Все думали, что это учения. Потом что-то у меня в голове не сложилось: как могли устроить учения в праздник, да еще рядом с отдыхающими? Я осознал, что что-то не так. Скоростной катер достиг берега. Из него выпрыгнули люди в аквалангистских костюмах, с рюкзаками и оружием. Они бежали колонной недалеко от отдыхающих и выглядели испуганными. Я приказал спасателям немедленно эвакуировать южную часть пляжа”.

Один из отдыхающих, Шломо Маро, рассказывал: “Мы сидели на пляже и пили кофе. Метрах в 150 мы увидели скоростной катер, несущийся к берегу. Я сказал: Знаете что? – Это террористы! Не успел я закончить шутку, как патрульный катер открыл огонь, появились самолеты и вертолеты Кобра, и кругом была война”.
002
Полиция закрыла все дороги между Кфар Сильвер и Ашдодом. Террористы убежали в дюны и пытались скрыться там. Группа солдат Гивати, во главе с командиром бригады, атаковала террористов. Четверо были убиты, двое взяты в плен, шесть, осознав что выбора нет, сдались.

В море были найдены два брошенных катера. В 14:00 полиция объявила, что все террористы обезврежены. Глава военной разведки генерал Амнон Липкин-Шахак заявил: “Мы полагаем, что террористы осознавали – пути назад нет, и с их точки зрения, речь шла о суицидной миссии”.