Насралла: “от “Хизбаллы” потребуются огромные жертвы”

Генеральный секретарь Хезболлы Хасан Насралла заявил в субботу, что “реальное положение требует огромных жертв, особенно, когда саудиты, катарцы и турки совместно участвуют в сражении, которое можно назвать борьбой за существование”.

“Настало время для мобилизации”, – подвел итог Насралла, отметив, что “всеобщая мобилизация может иметь место на следующем этапе”.
16 мая Насралла заявил, что вооруженные формирования мятежников были разбиты и вынуждены отказаться от наступления во всех конфликтных точках, добавив, что ливанская и сирийская власть были восстановлены на большой территории.
01
По поводу сражения, происходящего в пограничном районе Калямун, он сказал, что оно в самом разгаре, отметив, что район боевых действий служит местом размещения военных баз, тренировочных лагерей и установок для изготовления автомобильных бомб.

Он также привел данные, что в последних боях за Калямун были убиты всего лишь 13 бойцов Хезболлы и 7 солдат сирийской армии.

В субботу утром Хезболла, в координации с Сирийской Арабской армией, именно с 20-й бригадой 1-й бронетанковой дивизии и Национальными силами обороны (NDF) начала очередное наступление на укрепленный город Джаруд Фалит для того, чтобы захватить оставшуюся под контролем Сирийской Аль-Каиды “Джабхат Нусра” территорию в горах западной Сирии.

Хезболла и их союзники нацелены на второй по высоте пик в горах Калямун,Таль аль Садр Бустан (2601 метров над уровнем моря), где они уже штурмовали юго-западный склон горы, убив, по подтвержденным данным, 27 и тяжело ранив 14 членов Джабхат Нусра, а также уничтожив пять бронированных транспортных средств, на которых были установлены различные зенитные и крупнокалиберные пулеметы.
03
После почти двухчасового боя в Таль аль Садр Бустан, Хезболла и их союзники смогли получить полный контроль над высотой с видом на Джаруд Арсаль, Джаруд Фалит и Джараджир. Этот укрепленный район расположен в 2 км к северу от самой высокой точки в горах Калямун, горы Таль аль Муса.

С второй по высоте точке в горах, находящихся под их контролем, Хезболла и сирийские вооруженные силы скорее всего подавят оставшиеся очаги сопротивления Нусры. Однако, несмотря на последние успехи в западной Сирии, подразделения ливанских вооруженных сил все еще заняты борьбой с боевиками из Исламского Государства, которые укрепились в северной части округа Арсаль.Если ливанские вооруженные силы погрязнут в военных действиях против террористических групп в районе Арсаль провинции Бекаа, сирийско-ливанская граница по-прежнему будет в опасности со стороны вооруженных формирований Джабхат Нусра и Исламского Государства вследствие проникновения последних из Сирии в Ливан и обратно.

Материал подготовлен Николаем