Кавказцы: саудовские смертники взрываются по блату и без очереди

Все члены группы говорят на русском, и она состоит из выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии.

01

К группе присоединился известный дагестанский проповедник Ахмад Мединский. Группа базируется в Ираке, а не в Сирии. Furat Media, возможно, заменила ShamToday, или же Абу Джихад создал свой собственный продакшен.

Речь идет о первом случае дислокации русскоязычных боевиков в провинции Анбар.
03
После того, как показаны различные упражнения и подготовка боевиков, один из героев клипа, Абу Дауд, произносит проникновенную речь, обращенную к тем “мусульманам, которые говорят что мечтают о халифате, но до сих пор не приехали в Сирию”. Во время своего выступления он внезапно ломается и роняет слезу – и это не то, что видишь в пропагандистских видео ISIS каждый день.

После этого воздается хвалу халифу, которая широко разошлась по русским джихадистским социальным сетям: ” Абу Бакр Аль Багдадий да богаславит тебя Аллах и в этой жизни и на том жизни , что бы Аллах тебе 200 Гурий дал !

Он ( Халиф) Дар от Аллаха , Он Лев От Аллаха , Он милость Аллаха для миров Ин ша Аллах ! БиизниЛлях ! Мы будем за него , Ин ша Аллах он слова скажет , Мы Дунья БиизниЛлях отрежем как кусок Торта оставляем ! “.

О существовании “списка кандидатов” или “листа ожидания” впервые стало известно от британского джихади Кабира Ахмеда. Ахмед, известный под именем Абу Саммих аль-Британи, заявил в интервью программе Panorama канала BBC, что он находится в таком списке. 32-летний отец двух детей исполнил свою мечту в ноябре, подорвав грузовик, набитый взрывчаткой в Байиджи. Очевидно, что его путь к “мученичеству” не был заблокирован саудовским протекционизмом.
SOiJ5Ie4pgQ
Исламское Государство опубликовало специальное руководство для желающих стать шахидами, в котором им советуют запастись терпением. Неопытным новобранцам предстоит пройти курс молодого бойца, и только после его окончания их имена будут занесены в список кандидатов.

Причина, по которой смерть в результате подрыва грузовика набитого взрывчаткой считается гораздо более престижной, чем смерть на поле боя заключается в том, что использование машин, грузовиков, танков и бронетранспортеров набитых взрывчаткой дают ISIS значительное тактическое преимущество. Боевик, осуществивший такую операцию, вносит куда более блистательный и существенный вклад в дело халифата, нежели простой солдат, подстреленный на поле боя.

Эксперт по Сирии Томас Пьерре из Университета Эдинбурга говорит: “В моем понимании, тактическое преимущество смертников на VBIEDs [vehicle-borne improvised explosive devices] намного превосходит символическую и пропагандистскую ценность, и именно поэтому Исламское Государство так широко их применяет”.

Смертники на VBIED используют тонну и более взрывчатки, и доставляют ее к цели с точечной аккуратностью. Пьерре говорит: “Такую комбинацию вы можете найти только у продвинутых оружейных систем, который несравненно дороже, и, в любом случае, недоступны негосударственным игрокам”.

По материалам:

Joanna Paraszczuk Daghestani Militant Blows Up Over IS Suicide-Bomber Nepotism. Radio Free Europe, May 21, 2015

Joanna Paraszczuk Abu Jihad Appears in IS ‘Iraq Death Squad’ Video. From Chechnya to Syria, May 7, 2015