Прелюдия к геноциду: Al-Jazeera обвинила алавитов в разрушении Сирии

Ад-Дин напомнил о лозунге режима “Асад или мы сожжем страну”, который наиболее ярко выражает алавитскую ненависть. Ад-Дин уверен, что армия и аппарат безопасности совершенно искренне поддерживают этот лозунг и являются верными инструментами системы.

Ад-Дин сказал, что алавиты отказались схватиться за спасительную веревку, которую им бросила революция 2011 года – из-за собственной жадности и неспособности читать и понимать историю. Вместо этого они решили уничтожить страну, осознав, что не могут удержать в ней власть – и поэтому у сирийцев нет и не может быть толерантности в отношении алавитов.

Другой участник дискуссии, “писатель и исследователь” Абдуль аль-Машия Шами высказал прямо противоположное мнение. Он считает, что оппозиционная пресса сознательно демонизирует алавитов, что является “прелюдией к их геноциду”.

Шами напомнил, что армия и силы безопасности состоят не только из алавитов, и на протяжении всей истории Сирии алавиты приносили большие жертвы отечеству и многое сделали для страны.

Шами указал на то, что сирийская армия состоит из разных этнических и религиозных компонентов, что в ней служат тысячи друзских, христианских и суннитских солдат, и что представители упомянутых сегментов есть также в высшем руководстве армии и страны.

Шами указал на то, что “особенности в эпоху правления президента Хафеза Асада режим отражал настроения всех сегментов сирийского общества, и представители всех сект были реальными партнерами в управлении страной”.

Шами сказал: “Вы что, не видите, что творят террористические группы во всех частях Сирии, все эти убийства, разрушения памятников культуры и уничтожение экономики? Разве не все сирийцы защищают Сирию? Почему ыв не говорите о террористических группах? Алавиты у власти 40 лет? Почему все эти убийства и преступления совершены только после так называемой “революции” ?”