Сирийский режим достиг точки невозврата

Коалиция повстанцев Джейш аль-Фатех захватила города Идлиб и Джиср-эш-Шуhур. При этом повстанцы отрезали Латакию, оплот Асада, от крупнейшего города Сирии Алеппо,
и обеспечили свой путь к Хаме и Хомсу. Линии снабжения от побережья к северной и центральной Сирии технически перерезаны.
Асад обвинил Турцию в падении Идлиба вследствие оказания Анкарой “огромной поддержки” – материально-технической и военной – что сыграло ключевую роль в разгроме его войск.

“Битва Победы”

Фронт Ан-Нусра и различные группировки повстанцев контролировали сельскую местность в провинции Идлиб с 2012 года.
После падения города Идлиб, региональное правительство переместило свои офисы и персонал в Джиср-эш-Шуhур. Повстанцы преследовали силы режима, и возле Джиср-эш-Шуhур разыгралась “Битва Победы”.
Так называемая “битва Победы” началась в среду 22 апреля и в ней приняли участие тысячи бойцов. Рецепт победы в Джиср пришел из города Идлиб.
Во-первых, Фронт Ан-Нусра пустила на военные базы и контрольно-пропускные пункты автомобили со взрывчаткой.

Пока асадисты реагировали на взрывы, повстанцы перебили танки и колесную технику американскими противотанковыми ракетами.
По завершении первых двух этапов, силы режима встретились с партизанской тактикой мятежников.

Вскоре правительство признало, что его силы покинули город. Военный чиновник, которого цитирует сирийские государственные СМИ, заявил, что армия перегруппируется в окрестных деревнях,
чтобы избежать жертв среди гражданского населения в Джиср-эш-Шуhур.
Город Джиср-эш-Шуhур был одним из первых городов, поднявшихся против режима Асада, но в целом оставался под контролем правительства, за исключением короткого времени в начале 2011 года.

Асад в обороне.

Активисты говорят,что падение города имело также символическое значение, потому что военный лагерь на окраине города был использован
для операций в сельской местности Идлиба, что приводило к многочисленным жертвам среди населения.
На следующий день после взятия Джиср эш-Шуhур, военная база Кармид, на северо-востоке провинции Идлиб была захвачена боевиками Джейш эль-Фатех.
Благодаря этой победе, в руках режима осталась только база Мастуме на юге провинции Идлиб. Сирийские самолеты ответили на поражение армии тяжелой бомбардировкой Идлиба
и окрестностей.

Страница активиста Координационного комитета Джиср эш-Шуhур в Facebook сообщает о 34 погибших в ходе воскресной атаки на город Даркуш.
Сирийская гражданская оборона, известная сирийская организация спасателей из местных общин, сообщила о газовой атаке с применением хлора в Кармид южнее Идлиба.
В Алеппо повстанческие группировки создали новую коалицию для совместных операций, “Фатех Алеппо”, для борьбы с режимом и взятия северных районов города.
Коалиция не включает в себя группировку Фронт Ан-Нусра, бывшую ключевым союзником в большинстве сражений на севере.